Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГД обязала добывающие компании ликвидировать разливы нефти на море

ГД обязала добывающие компании ликвидировать разливы нефти на море

18/12/2012 23:05 / 👁 1394 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума во вторник вечером приняла во втором и третьем чтении закон, который обязывает организации, занимающиеся добычей нефти на континентальном шельфе или на море и транспортировкой нефти, проводить в случае аварии ликвидацию разливов. На случай аварийных работ компания должна создать специальный резервный фонд и собственную аварийную службу. Заседание Госдумы РФ. Фото: http://www.yugopolis.ru Заседание Госдумы РФ. Фото: http://www.yugopolis.ru


Поправки вносятся в законы "О континентальном шельфе РФ" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ".

По словам главы подкомитета Госдумы по водным ресурсам Георгия Карлова (ЕР), до сих пор законодательно не урегулирован вопрос ответственности за аварии, в результате которых морская акватория России подвергается нефтяному загрязнению.

Он пояснил, что принятый закон "устанавливает комплексную систему предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, возникающих при эксплуатации искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов". Речь также идет о буровых работах, геологической разведке, хранении и транспортировки нефти.

Согласно тексту документа, эксплуатирующая организация обязана создать систему наблюдения за состоянием морской среды в районе своей работы и систему связи и оповещения о разливах нефти и нефтепродуктов. Вести добычу на участке теперь можно будет только при наличии плана, в соответствии с которым и осуществляются мероприятия по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде. Сам план утверждается компанией после положительного заключения экологической госэкспертизы.

Требования к содержанию такого плана будет устанавливать правительство России с учетом требований законодательства о защите населения при чрезвычайных ситуациях.

Согласно поправке, внесенной ко второму чтению, лицензия на пользование недрами и ее неотъемлемые составные части "должны содержать сведения о мерах, предусматривающих применение технологий и методов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде в ледовых условиях", если работы ведутся в такой зоне.

"Ответственность за возмещение вреда, причиненного окружающей среде, водным биологическим ресурсам, жизни, здоровью и имуществу граждан и юридических лиц в результате нефтяных разливов несет владелец лицензии на пользование недрами", - подчеркнул Карлов.

Он пояснил, что компания, помимо плана, должна иметь и специальный резервный фонд. "Наличие у эксплуатирующих организаций документа, подтверждающего создание резервного фонда, станет обязательным", - сказал парламентарий. Методика расчета финансового обеспечения плана ликвидации аварии будет разработана соответствующим органом исполнительной власти.

Закон также обязует эксплуатирующую организацию формировать собственную аварийно-спасательную службу, формирования, силы и средства постоянной готовности, предназначенные для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Требования для состава таких структур также будут разработаны профильным ведомством.

Закон вступает в силу 1 июля 2013 года.

Последние новости

Популярные новости