Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые возможности по выявлению влияния шума на животный мир

Новые возможности по выявлению влияния шума на животный мир

19/12/2012 09:49 / 👁 1531 / Поделиться:
Разработан новый инструмент, позволяющий оценить то, как распространяются звуковые волны в естественной среде, и какое влияние оказывают они на дикую природу. Это важное открытие позволит выбрать оптимальное месторасположение для шумных объектов, например, дорог и уберечь экосистемы от негативных последствий шумового загрязнения. Совы – одни из наиболее чувствительных к шуму животных. Фото с сайта http://sciencedaily.com Совы – одни из наиболее чувствительных к шуму животных. Фото с сайта http://sciencedaily.com


Новизна инструмента, названного SPreAD-GIS, заключается в том, что он позволяет не только понять, как распространяется звук, но и то, как его распространение зависит от растительности, площади местности и погодных условий. Исходя из этого, можно выяснить, как звук влияет на животный мир. Это может проявиться в нарушении коммуникации между животными, изменении распространения видов, уменьшении площади ареала и в повышенном стрессе животных. Ранее мы уже писали о влиянии городского шума на пение птиц.

Для примера ученые сравнили степень восприимчивости к шуму транспортных средств у человека и сов. Оказалось, что в одном и том же месте, шум оказался на 45% вреднее для сов. Для них посторонние шумы крайне опасны - они сказываются на способности к добыванию пищи, поскольку совы охотятся полагаясь только на слух, и даже невысокий уровень шума может заглушить писк их жертвы.

Ученые отмечают то, насколько важно учитывать такие, чувствительные к шуму виды, при проектировании различных объектов. Необдуманное решение может привести к цепочке необратимых изменений в целой экосистеме и откликнуться на всех биологических уровнях. Сегодня исследователи используют SPreAD-GIS, прежде всего, для выявления последствий для птиц и млекопитающих. Постепенно SPreAD-GIS становится все более популярным - его уже используют сотни людей из 25 стран, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости