Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: В каждой новогодней елке живут до 25 тыс. мелких насекомых и пауков

Ученые: В каждой новогодней елке живут до 25 тыс. мелких насекомых и пауков

19/12/2012 14:02 / 👁 1524 / Источник Взгляд / Поделиться:
В среднем до 25 тыс. мелких насекомых и пауков обитают в каждой новогодней ели, они просыпаются, когда дерево приносят с улицы домой, сообщают французские СМИ со ссылкой на норвежских ученых из Университета Бергена.По словам ученых, в коре хвойных ветвей на зиму находят себе убежище ногохвостки, сеноеды, клещи, мотыльки и десятки других видов насекомых, передает ИТАР-ТАСС. Новогодняя елка. Фото: http://oboibox.ru Новогодняя елка. Фото: http://oboibox.ru
В среднем до 25 тыс. мелких насекомых и пауков обитают в каждой новогодней ели, они просыпаются, когда дерево приносят с улицы домой, сообщают французские СМИ со ссылкой на норвежских ученых из Университета Бергена.

По словам ученых, в коре хвойных ветвей на зиму находят себе убежище ногохвостки, сеноеды, клещи, мотыльки и десятки других видов насекомых, передает ИТАР-ТАСС.

"Они впадают в зимнюю спячку, - пояснил один из руководителей научной группы биолог Бьярт Йордаль. - При этом, как правило, насекомые предварительно очищают свой организм от жидкостей и прекращают биологическую активность. Но как только ель оказывается в теплом помещении, они просыпаются: почувствовав тепло и свет, рецепторы на их теле сигнализируют о приходе весны и заставляют организм возобновить жизнедеятельность".

Впрочем, норвежские исследователи утверждают, что причин для беспокойства из-за непрошеных гостей быть не должно. Эти существа, как правило, не покидают дерево, которое считают своим домом, поскольку из-за маленьких размеров они не могут преодолеть большие расстояния.

По словам Йордаля, чтобы убедиться в присутствии на ели насекомых, достаточно как следует потрясти ее, подложив на пол белые листы бумаги. "Также их можно заметить в подставке под деревом, которую сооружают многие хозяева", - отметил он.

При этом норвежские ученые подчеркивают, что их исследование актуально для всех стран, где существует традиция устанавливать ели и сосны в доме на Рождество или Новый год. "Вместе с хвойным деревом вы приносите в помещение и частичку природы", - подытожил Йордаль.

Последние новости

Популярные новости