Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи рассчитывают на закрытие БЦБК

Экологи рассчитывают на закрытие БЦБК

19/12/2012 20:01 / 👁 1112 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение арбитражного суда Иркутской области о введении на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) конкурсного производства может стать шагом к тому, чтобы закрыть комбинат, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Арбитражный суд Иркутской области по ходатайству управляющего ввел в среду конкурсное производство на Байкальском ЦБК до 5 июня 2013 года. Байкальский ЦБК. Фото: ВикипедиЯ Байкальский ЦБК. Фото: ВикипедиЯ
Решение арбитражного суда Иркутской области о введении на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) конкурсного производства может стать шагом к тому, чтобы закрыть комбинат, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Арбитражный суд Иркутской области по ходатайству управляющего ввел в среду конкурсное производство на Байкальском ЦБК до 5 июня 2013 года.

"Экологи уверены в том, что решение суда дает надежду на цивилизованное закрытие завода. Однако факт введения конкурсного управления сам по себе не дает полных оснований считать, что комбинат будет закрыт в ближайшее время. Сейчас БЦБК официально признан банкротом и его закрытие по здравому размышлению представляется лишь вопросом времени", - говорится в сообщении.

В 2010 году на БЦБК было введено внешнее управление, долг предприятия составляет 2,8 миллиарда рублей, а крупнейшие кредиторы комбината - "Альфа-Банк" и структуры "Базового элемента" ("Иркутскэнерго"). Как сообщалось ранее, после введения конкурсного производства комбинат продолжит работать, а банкротство будет проходить в порядке федерального закона "О несостоятельности", но с учетом того, что БЦБК - градообразующее предприятие.

Согласно докладу Минприроды о состоянии озера Байкал в 2011 году, общая площадь загрязненных донных отложений в районе выпуска сточных вод БЦБК составила 5,4 квадратных километра, увеличившись в 1,3 раза по сравнению с 2010 годом.

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров, наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров. Каждый год из озера по Ангаре вытекают 60 кубических километров чистой, биологически активной воды. В озере насчитывается 58 видов рыб, из которых наиболее известными являются омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли (исключая льды Антарктиды, Гренландии, других ледников), и более 4/5 запасов пресных вод России. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости