Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смелое решение по борьбе с СО2 не дало ожидаемых результатов

Смелое решение по борьбе с СО2 не дало ожидаемых результатов

23/12/2012 21:49 / 👁 1649 / Поделиться:
Существует бесчисленное множество геоинженерных проектов, призванных снизить уровень углекислого газа в атмосфере и спасти планету от экологической катастрофы, будоражащей умы тысяч экологов.К сожалению, несмотря на тщательную подготовку и длительные расчеты, некоторые планы спасения окружающей среды на практике оказываются неподходящими. CO2. Фото: http://www.earthtimes.org CO2. Фото: http://www.earthtimes.org
Существует бесчисленное множество геоинженерных проектов, призванных снизить уровень углекислого газа в атмосфере и спасти планету от экологической катастрофы, будоражащей умы тысяч экологов.

К сожалению, несмотря на тщательную подготовку и длительные расчеты, некоторые планы спасения окружающей среды на практике оказываются неподходящими. Так случилось, например, с попыткой предотвращения подкисления океана. Один из подобных проектов предлагал распылять в некоторых местах океана соли железа, чтобы спровоцировать цветение водорослей, поглощающих СО2. По замыслу, водоросль должна брать на себя часть газа, перерабатывать его, а когда она погибнет, то осядет на дне океана, вместе с заключенным в ней газом, пишет портал www.sciencedaily.com.

К сожалению, этот метод оказался нерабочим. Даниэль Харрисон, исследователь из Сиднея, подсчитал, что при всех проводимых мероприятиях, а так же при росте и развитии водорослей, будет выпущено больше углекислого газа, чем впоследствии эти водоросли смогут переработать. Прежде всего, им были подсчитаны количества выброшенного газа при производстве солей железа, при доставке и распылении их на поверхности моря. "Если общество желает ограничить количества углекислого газа, пусть озаботится новыми технологиями в промышленности, ответственной за выброс этого газа", - негодует Харрисон.

Согласно его подсчетам, на поглощение 10 тонн СО2 с 1 км2 поверхности океана, потребуется более ста лет и почти 500$ за проделанную работу. Высокая цена - ещё один аргумент против данного метода. Ошибка объясняется тем, что первоначальные расчеты проводились для идеальных условий и без учета того, на что обратил внимание Харрисон.

Последние новости

Популярные новости