Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О брачных играх павлинов

О брачных играх павлинов

26/12/2012 14:25 / 👁 1497 / Поделиться:
Глубоко в дебрях Национального парка Кеаладео на северо-западе Индии, биолог Джессика Йоржински отметила несколько странных фактов. Во-первых, там не стояло привычной жары. Во-вторых, не было шакалов. Слышались лишь крики обуреваемых страстью павлинов.В глубине леса отчетливо слышался отличительный павлиний крик. Павлины известны не только своими роскошными хвостами, но и характерными брачными играми. Фото: http://animals-wild.ru Павлины известны не только своими роскошными хвостами, но и характерными брачными играми. Фото: http://animals-wild.ru
Глубоко в дебрях Национального парка Кеаладео на северо-западе Индии, биолог Джессика Йоржински отметила несколько странных фактов. Во-первых, там не стояло привычной жары. Во-вторых, не было шакалов. Слышались лишь крики обуреваемых страстью павлинов.

В глубине леса отчетливо слышался отличительный павлиний крик. В брачный сезон павлин танцует особый танец, который должен свидетельствовать о его готовности к спариванию. После, самец подбегает к самке, издает громкий крик и приступает к делу. Джессика отмечает, что павлины издают множество звуков во время ухаживания, но только один, особенный павлиний крик свидетельствует о том, что дело дошло до логичного завершения.

Исследователь занялась этим характерным криком и выяснила, что он притягивает самок. Для этого она записала крик на диктофон и впоследствии ставила запись, как в диких, так и в лабораторных условиях. Оказалось, что крик самца о том, что он заполучил самку, притягивает остальных самок. Это несколько странно, поскольку крик может привлечь хищников, а павлины, охваченные любовным экстазом - чрезвычайно привлекательная и легкая добыча для шакалов, тигров и ястребов. Исследователи выяснили, что самки всегда собираются вокруг популярных самцов. По животной логике, если самцу удалось заполучить самку, то она может выступать гарантом его силы и здоровья, пишет портал www.sciencedaily.com.

Оказалось так же, что самцы умеют подделывать эти характерные звуки, но пользуются этим умением очень редко. Возможно, для того, чтобы не искушать судьбу и не привлекать лишний раз опасных хищников? Для Джессики этот вопрос является ключевым, ответ на него поможет раскрыть многое в поведении этих величественных птиц.

Последние новости

Популярные новости