Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутской области ищут причину усыхания кедрачей

В Иркутской области ищут причину усыхания кедрачей

26/12/2012 18:52 / 👁 1319 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
На территории Усольского, Слюдянского и Шелеховского лесничеств региона было выявлено усыхание кедровых насаждений на площади 3,6 тыс. га. Эксперты предполагают, что причиной этому стала бактериальная водянка - заболевание несвойственное для Сибири, случаи которого в лесах Иркутской области ранее не были зафиксированы. В Иркутской области ищут причину усыхания кедрачей. Фото: vetlab38.ru В Иркутской области ищут причину усыхания кедрачей. Фото: vetlab38.ru
На данный момент агентство лесного хозяйства региона проводит обследования "больного" участка.

"Очаг был обнаружен в июле 2012 года, - рассказал директор Центра защиты леса Иркутской области Юрий Михайлов. - Наши специалисты собрали образцы ветвей, хвои, срезы стволов, пробы почв на пораженном участке и направили их в Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН. Там определили, что это рак водянки, однако до конца еще неясно. Сейчас мы предполагаем, что на 90-95% это бактериальная водянка, но есть еще вероятность, что это весенний диссонанс".

Пока неизвестна и точная причина появления такого нетипичного для региона заболевания. Эксперты предполагают, что активизации бактериальной водянки могли поспособствовать сложившиеся климатические условия - теплая зима, дождливое лето, а также человеческий фактор. "Это орехово-промысловая зона. Собиратели кедровых орехов бьют молотами по стволам, чтобы падали шишки, и таким образом повреждают деревья, на которых остаются раны, куда проникают различные бактерии", - пояснил Юрий Михайлов.

Как подчеркнул эксперт, бактериальная водянка не лечится, и единственный метод борьбы с заболеванием - это сплошная рубка. По словам директора Центра защиты леса, осложняет решение проблемы, плохая транспортная доступность пораженного участка: "Там нет дорог, это высокогорье Восточных Саян. А при проведении рубки, как-то нужно вывозить древесину, но строительство дороги к этому участку - дорогостоящее мероприятие. При том, что эта древесина потеряла свое хозяйственное значение, она вся почернела".

В 2013 году исследование этих участков будет продолжено, и при подтверждении диагноза кедрачам будет "прописана" сплошная рубка.

Последние новости

Популярные новости