Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем уровня Мирового океана: всемирного потопа не ожидается

Подъем уровня Мирового океана: всемирного потопа не ожидается

26/12/2012 19:11 / 👁 1471 / Поделиться:
Уровень Мирового океана поднимается на 60 процентов быстрее, чем прогнозировалось ранее. Поэтому жители низменных прибрежных районов по всему земному шару скоро могут столкнуться с угрозой затопления, предупреждают ученые из немецкого Института климатических изменений.Однако никакого всемирного потопа в ближайшие сотни тысяч лет не будет, уверены российские специалисты. Венеция. Фото: ВикипедиЯ Венеция. Фото: ВикипедиЯ
Уровень Мирового океана поднимается на 60 процентов быстрее, чем прогнозировалось ранее. Поэтому жители низменных прибрежных районов по всему земному шару скоро могут столкнуться с угрозой затопления, предупреждают ученые из немецкого Института климатических изменений.

Однако никакого всемирного потопа в ближайшие сотни тысяч лет не будет, уверены российские специалисты.

Уровень океана действительно повышается, но не так быстро, как говорят немецкие ученые. Специалисты следят за этим процессом и используют новейшие методы наблюдения.

"Сейчас ведется наблюдение за уровнем океана со спутников. Наиболее распространенная оценка - это 3,4 миллиметра в год. Соответственно 34 сантиметра за весь 21-й век. Это не такая большая величина. Для России, северных стран она мало что значит. Но это достаточно много для островных государств в экваториальной тропической зоне, где коралловые острова поднимаются на полметра над уровнем океана", - подчеркивает руководитель отдела взаимодействия океана и атмосферы арктического и антарктического института в Санкт-Петербурге Генрих Алексеев.

Уровень океана не будет резко подниматься за счет его прогрева, поскольку глобальное потепление замедлилось, подчеркивает ученый. А повышение уровня больше чем наполовину связано с повышением температуры воды в океане. Многие эксперты в своих пессимистичных прогнозах уповают на таяние ледников. Особенно это заметно в Гренландии. В то же время на большей части Антарктиды льды, наоборот, - нарастают.

Ученые предупреждают, что может увеличиться количество ураганов и связанных с ними наводнений. Подобных тем, что были в Мексиканском заливе. Но это связано не с подъемом уровня океана, а с увеличением ураганных ветров. Всемирный потоп не угрожает человечеству.

"В ближайшие сотни тысяч лет ничего такого не будет, люди могут жить спокойно. Это своего рода страшилки, потому что есть доказательства. На Бермудских островах живет Тедди Такер. Он водолаз, много раз погружался под воду. На глубине двенадцать метров он нашел дерево, возраст которого семь с половиной миллионов лет. Т.е. за это время уровень океана поднялся на 12 метров. Можно посчитать, насколько он поднимается за год. Есть расчеты, сделанные в Тихом океане, по некоторым горам, которые погружались под воду. Цифры приблизительно совпадают. Поэтому говорить, что прямо сейчас будут затоплены какие-то низменные территории Европы, преждевременно", - уверен сотрудник Института океанологии Российской академии наук Анатолий Сагалевич.

Итак, всемирного потопа не предвидится. Тогда почему появляются пугающие прогнозы? Данные немецких ученых были обнародованы на конференции в Дохе. Там разгорелся спор вокруг будущего так называемого Киотского протокола, направленного на ограничение выбросов парниковых газов. Такие страны, как Канада, Россия, Япония, отказались продлить свои обязательства по Киотскому протоколу. Не исключено, что пугающие прогнозы - не более чем попытка давления на тех, кто не желает участвовать в продолжении международного соглашения.

Последние новости

Популярные новости