Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белый медведь умер в зоопарке Буэнос-Айреса из-за жары и шума петард

Белый медведь умер в зоопарке Буэнос-Айреса из-за жары и шума петард

27/12/2012 12:04 / 👁 1805 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белый полярный медведь по кличке Виннер (Winner), один из символов зоопарка аргентинской столицы Буэнос-Айреса, скончался от жары и шума пиротехники во время празднования католического Рождества, говорится в поступившем в РИА Новости в среду пресс-релизе администрации зоопарка. Белый медведь умер в зоопарке Буэнос-Айреса из-за жары и шума петард. Фото: http://www.ridus.ru Белый медведь умер в зоопарке Буэнос-Айреса из-за жары и шума петард. Фото: http://www.ridus.ru


"С глубоким прискорбием сообщаем о смерти нашего единственного в зоопарке полярного медведя, которого любили все без исключения", - говорится в документе. Эта новость за час стала одной из самых популярных в Южной Америке в социальной сети Facebook.

Официальной причиной гибели животного называется "гипертермия". Жара в эти дни в Буэнос-Айресе достигала 40 градусов. Отрицательно на здоровье всех, в том числе животных, сказывались резкие, до 20 градусов, перепады температуры воздуха. В пресс-релизе отмечается, что медведь обладал "нервным темпераментом, и на "его температурный обмен, приведший к одышке и последующей гибели, повлиял грохот от взрывов петард на Рождество". Между тем, администрация указывает, что полярному медведю были созданы надлежащие условия, соответствующие международным нормам: обширный вольер с бассейном на 145 тысяч литров.

Зоопарк в Буэнос-Айресе - один из старейших в Латинской Америке: ему уже больше 120 лет. Создан он был по инициативе президента страны Доминго Сармьенто на окраине города. Но с тех пор Буэнос-Айрес вырос, и зоопарк оказался в центре мегаполиса по соседству с многоэтажными домами. В зоопарке на территории в 18 гектаров живут 2,5 тысячи животных, представляющих 89 видов млекопитающих, 49 - рептилий, 175 - птиц. В год зоопарк посещают более 3 миллионов человек.

Последние новости

Популярные новости