Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев утвердил программу по охране окружающей среды до 2020 г

Медведев утвердил программу по охране окружающей среды до 2020 г

29/12/2012 11:50 / 👁 2388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы, которая должна стать основой решения ключевых экологических проблем в стране.Предполагается, что благодаря программе в 2,7 раза сократится количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: http://tver.er.ru Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: http://tver.er.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы, которая должна стать основой решения ключевых экологических проблем в стране.

Предполагается, что благодаря программе в 2,7 раза сократится количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Ликвидация накопленного экологического ущерба позволит снизить более чем в пять раз количество россиян, проживающих на территориях с плохими экологическими условиями для жизни. В то же время 13,5 % территории России будет занята особо охраняемыми территориями всех уровней.

Ранее сообщалось, что общий объем финансирования программы составляет около 335,9 миллиарда рублей.

В рамках программы будут реализованы такие основных направления, как регулирование качества окружающей среды, сохранение биоразнообразия, обеспечение научных исследований в Антарктике, а также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды. Кроме того, в рамках этой программы планируется реализовать мероприятия по федеральной целевой программе "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".

Ответственным исполнителем программы является Минприроды России, участниками программы - Минпромторг России, Минрегион России, Росприроднадзор, Росгидромет, Росводресурсы, Росрыболовство, Роснедра, отмечает пресс-служба.

Медведев распорядился образовать охранную зону "Острова Врангеля"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об образовании охранной зоны государственного природного заповедника "Остров Врангеля", сообщила пресс-служба правительства.

Проект распоряжения подготовлен Минприроды России в соответствии с федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", уточняется в релизе.

Образование охранной зоны государственного природного заповедника "Остров Врангеля" направлено на сохранение условий естественного функционирования прибрежных морских и островных природных комплексов Арктики, защиту мест обитания белого медведя и морских млекопитающих от неблагоприятных антропогенных воздействий, а также обеспечение условий для развития экологического туризма в российской части Арктики.

Государственный природный заповедник "Остров Врангеля", включенный в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, известен как "родильный дом" белых медведей. Здесь также находится единственная в России гнездовая популяция белого гуся.

В 2011 году заповедник был выбран в качестве территории для просветительской экологической деятельности, где будет реализован пилотный проект программы министерства природы РФ по развитию познавательного туризма. Однако из-за сложностей с доставкой техники и материалов на остров проект начал реализовываться только сейчас.

Медведев подписал распоряжение о создании ФГБУ нацпарк "Сайлюгемский"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк "Сайлюгемский", сообщила пресс-служба правительства.

Документ, подписанный Медведевым, создает правовые основания для выполнения основных задач национального парка "Сайлюгемский" как природоохранного учреждения, уточняется в релизе.

Этот документ был подготовлен Минприроды России для исполнения распоряжения правительства, которым был учрежден нацпарк Сайлюгемский в Республике Алтай в 2010 году для сохранения краснокнижных растений и животных. На территории парка, который состоит из участков "Сайлюгем", "Уландрык" и "Аргут", обитает крупнейшая популяция аргали в трансграничной зоне России и Монголии (порядка 500-600 особей).

Последние новости

Популярные новости