Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Закрытие Игумновского полигона ТБО стало важнейшим событием года в сфере экологии для Нижегородской области

Пресс-релиз: Закрытие Игумновского полигона ТБО стало важнейшим событием года в сфере экологии для Нижегородской области

29/12/2012 15:07 / 👁 2165 / Поделиться:
В декабре Общественный совет при Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ПФО объявил о проведении Рейтинга событий, оказавших наибольшее влияние на экологическую ситуацию в Нижегородской области по итогам 2012 года. Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru
Тридцати экспертам, в число которых вошли ведущие специалисты в сфере экологии и защиты окружающей среды, преподаватели профильных кафедр нижегородских ВУЗов, руководители общественных экологических организаций и главные редакторы ведущих СМИ, было предложено определить ТОП-5 событий, как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Безоговорочным лидером списка стало официальное закрытие Игумновского полигона ТБО. То, что самая крупная свалка Европы, отравлявшая жизнь всего региона и ославившая Нижегородскую область на весь мир, наконец, прекратит свое существование, вполне заслуженно было признано важнейшим позитивным событием в сфере экологии уходящего года.

Второе место в рейтинге разделили между собой многочисленные общественные слушания по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища и ввод в эксплуатацию станции метро "Горьковская".

На третьей строчке также оказались два события - открытие нового полигона ТБО "МАГ-1", как знак начала нового цивилизованного этапа в сфере размещения и обезвреживания бытовых отходов. А также начало рекультивации свалки жидких отходов ПО "Оргстекло", так называемой "Черной дыры" в Дзержинске, которая в 2011 году в ходе заседания президиума Госсовета по экологии так поразила Дмитрия Медведева.

Четвертое и пятое места в рейтинге эксперты отдали еще двум дзержинским объекта - шламонакопителю "Белое море" ОАО "Сибур-Нефтехим" и полигону глубинного захоронения ПО "Оргстекло" (соответственно), рекультивация которых тоже началась в уходящем году.

В целом, начало работы в данном направлении, по оценкам специалистов, является знаковым событием для нашего региона, где без соблюдения необходимых требований и правил хранятся тысячи и тысячи тонн накопленных отходов многочисленных промышленных предприятий.

ТОП-5 со знаком "минус" по итогам составленного Рейтинга возглавил августовский расстрел колонии серых цапель в Дальнеконстантиновском районе. Варварское отношение к живой природе и бездушное уничтожение ради забавы птиц занесенных в Красную книгу Нижегородской области, никого не оставило равнодушным.

На втором месте еще один пример варварства в отношении окружающей среды, но уже ради наживы и строительства очередного ресторана, - вырубка голубых елей на Георгиевском съезде.

Третья строчка рейтинга за ЧП на дзержинском ОАО "Корунд", где произошла утечка хлора, и пострадали 8 человек. Вообще, без внимания экспертов не остались и другие происшествия на предприятиях города химиков. Их регулярность явно не способствует стабилизации экологической обстановки в области.

Четвертое и пятое места Рейтинга негативных событий еще за двумя незаконными вырубками на территории Нижнего Новгорода - в сквере на площади Горького и в Сормовском парке (соответственно).

По мнению руководителя Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора по ПФО Виктора Бутченко, на лицо еще одна тенденция, но уже со знаком "минус". "Несанкционированные вырубки зеленых насаждений на территориях общего пользования, вопреки всем законам, стали настоящим бичом для Нижнего Новгорода и области, - уверен В.Бутченко. - И данная ситуация требует немедленного вмешательства как на законодательном уровне, вероятно, в плане ужесточения наказания для нарушителей, так и в плане усиления контроля за происходящим, в том числе, и со стороны общественности".

Рейтинг событий, оказавших наибольшее влияние на экологическую ситуацию в Нижегородской области по итогам 2012 года, по словам руководителя Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора, стал первым подобным опытом, но поставленные задачи он успешно выполнил. "Принципиально было не просто подвести итоги за минувший год, но выявить наметившиеся тенденции, увидеть недоработки, понять, что реально беспокоит профессиональных экспертов и общество в лице СМИ, - заявил Виктор Бутченко. - Все это позволит выстроить целенаправленную и полноценную работу в сфере защиты окружающей среды в 2013 году".

Экологический рейтинг, в свою очередь, принято решение сделать ежегодным.

ТОП-5 событий, оказавших наибольшее позитивное влияние на экологическую ситуацию в Нижегородской области по итогам 2012 года

1. Официальное закрытие Игумновского полигона ТБО
2. Общественные слушания по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища; Ввод в эксплуатацию станции метро "Горьковская"
3. Открытие нового полигона ТБО "МАГ-1"; Начало рекультивации свалки жидких отходов "Черная дыра" ПО "Оргстекло" (Дзержинск)
4. Начало рекультивации шламонакопителя "Белое море" ОАО "Сибур-Нефтехим" (Дзержинск)
5. Начало рекультивации полигона глубинного захоронения ПО "Оргстекло" (Дзержинск)

ТОП-5 событий, оказавших наибольшее негативное влияние на экологическую ситуацию в Нижегородской области по итогам 2012 года

1. Расстрел колонии серых цапель в Дальнеконстантиновском районе
2. Вырубка голубых елей на Георгиевском съезде
3. Утечка хлора на ОАО "Корунд" (Дзержинск)
4. Вырубка деревьев в сквере на площади Горького
5. Вырубка деревьев под застройку в Сормовском парке

Справка: Общественный Совет при Росприроднадзоре - это важнейший социальный институт взаимодействия общества и государства в деле природопользования и охране окружающей среды.

К компетенции Общественного совета отнесены вопросы консолидации граждан, общественных объединений и юридических лиц в области защиты их конституционных прав на благоприятную для человека среду обитания, осуществление научной экспертизы и проведение общественных слушаний по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. А также выработки рекомендаций по соответствующим проектам нормативно правовых актов.

Общественный совет при Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу был создан в 2010 году. В его состав входят профессиональные экологи, заведующие профильных кафедр ведущих ВУЗов, представители общественных экологических организаций и бизнес структур.

Последние новости

Популярные новости