Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Нижнем Новгороде будет создана общественная приемная

Пресс-релиз: В Нижнем Новгороде будет создана общественная приемная

29/12/2012 16:30 / 👁 1862 / Поделиться:
по вопросам экологии18 декабря 2012 года состоялось заседание Общественного совета при Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приволжскому федеральному округу.На собрании были подведены итоги работы за 2012 год, озвучены ключевые проблемы региона в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также планы на ближайшую перспективу. Экология. Фото: http://dobrivikna.com.ua Экология. Фото: http://dobrivikna.com.ua
по вопросам экологии
18 декабря 2012 года состоялось заседание Общественного совета при Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приволжскому федеральному округу.

На собрании были подведены итоги работы за 2012 год, озвучены ключевые проблемы региона в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также планы на ближайшую перспективу. Руководитель Общественного совета Виктор Бутченко в частности заявил о намерении создать в Нижнем Новгороде общественную приемную по вопросам экологии.

"Сегодня о праве на экологическую безопасность говорят немало. Однако в реальности люди с трудом себе представляют, в чем оно заключается и, самое главное, как его отстоять, - заявил В. Бутченко. - Общественная приемная должна будет восполнить этот пробел, стать помощником и посредником в разрешении возникающих проблем".

По словам руководителя Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора по ПФО, приемная будет работать по вопросам экологической направленности как с физическими, так и с юридическими лицами. Планируется, что первых посетителей она примет уже в конце января.

Кроме того, на заседании Общественного Совета было рассмотрено открытое письмо кандидата биологических наук, доцента Александра Савинова, посвященное проблемам экологии Нижегородской области. Члены Совета отметили, что подобная гражданская инициатива вызывает интерес, а учитывая профессиональную квалификацию автора, они заявили о намерении привлекать А. Савинова к дальнейшей работе Общественного совета в качестве эксперта.

Справка:

Общественный Совет при Росприроднадзоре - это важнейший социальный институт взаимодействия общества и государства в деле природопользования и охране окружающей среды.

К компетенции Общественного совета отнесены вопросы консолидации граждан, общественных объединений и юридических лиц в области защиты их конституционных прав на благоприятную для человека среду обитания, осуществление научной экспертизы и проведение общественных слушаний по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. А также выработки рекомендаций по соответствующим проектам нормативно правовых актов.

Общественный совет при Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу был создан в 2010 году. В его состав входят профессиональные экологи, заведующие профильных кафедр ведущих ВУЗов, представители общественных экологических организаций и бизнес структур.

Последние новости

Популярные новости