Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая сейсмостанция установлена в районе извержения вулкана Толбачик

Новая сейсмостанция установлена в районе извержения вулкана Толбачик

09/01/2013 10:46 / 👁 894 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмологи установили в районе вулкана Толбачик на Камчатке мобильную сейсмостанцию, которая будет работать до окончания извержения, сообщает камчатская вулканологическая обсерватория.Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - 18 километров. Вулкан Толбачик. Фото: http://aif.ru Вулкан Толбачик. Фото: http://aif.ru
Сейсмологи установили в районе вулкана Толбачик на Камчатке мобильную сейсмостанцию, которая будет работать до окончания извержения, сообщает камчатская вулканологическая обсерватория.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона образовались два трещинных прорыва с выбросами лавы - поток из верхнего прорыва прошел больше шести километров, из нижнего - 18 километров. Периодически над вулканом поднимаются столбы пепла.

Группой вулканологов и сейсмологов накануне произведён аэровизуальный облёт Толбачинского извержения, в ходе которого получены последние данные об активности вулкана, установлена новая сейсмостанция.

"Облёт извержения показал следующее: извержение продолжается, лавовый поток на юго-востоке от конуса прекратил изливаться (или ушёл в лавовую трубу). У подножья шлакового конуса с юго-западной стороны появилась бокка (отверстие) из которой излился небольшой лавовый поток. Возможно, в дальнейшем будет работать только эта бокка. В кратере продолжаются выбросы раскалённого материала на высоту до 200 метров", - говорится в сообщении.

По данным вулканологов, извержение продолжается в спокойном режиме. В кратере находится лавовое озеро, в котором происходят выбросы раскаленного материала с сильным грохотом и шумом. Рельеф окружающей местности сильно иззеленился из-за нагромождений лавы высотой до 15 метров.

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1975-76 годах. Оно стало первым в истории российской науки, которое удалось предсказать абсолютно точно. Извержение изменило рельеф окружающей местности и вызвало локальную экологическую катастрофу - погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов - Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров). Ближайший к нему населенный пункт - город Ключи - удален от подножья вулкана на 60 километров.

Последние новости

Популярные новости