Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хабаровские власти планируют решить проблему с химотходами в 2013 г

Хабаровские власти планируют решить проблему с химотходами в 2013 г

09/01/2013 12:01 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 35 тонн ядохимикатов, удобрений и пестицидов из 50-ти, которые остались от прекративших свою деятельность сельскохозяйственных предприятий, уничтожены в 2012 году в Хабаровском крае, полностью завершить утилизацию планируется в течение этого года, сообщается в среду на сайте краевого правительства."На начало 2012 года объем опасных отходов на территории края составлял около 50 тонн. Химотходы. Фото: http://susanin.udm.ru Химотходы. Фото: http://susanin.udm.ru
Около 35 тонн ядохимикатов, удобрений и пестицидов из 50-ти, которые остались от прекративших свою деятельность сельскохозяйственных предприятий, уничтожены в 2012 году в Хабаровском крае, полностью завершить утилизацию планируется в течение этого года, сообщается в среду на сайте краевого правительства.

"На начало 2012 года объем опасных отходов на территории края составлял около 50 тонн. В течение года ликвидировано 35 тонн отходов, которые находились на территориях Комсомольского, Амурского, Хабаровского муниципальных районов", - сообщается в релизе.

Ядохимикаты хранились на складах и практически не представляли угрозы населению и экологии. Они не уничтожались из-за отсутствия на это средств у муниципальных образований.

В 2012 году на утилизацию химикатов из краевого бюджета было выделено более 1,5 миллиона рублей. Средства выделены в рамках государственной целевой программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Хабаровском крае" до 2020 года. Отходы вывезены на специализированные пункты по их уничтожению в Амурскую область.

Отмечается, что полностью решить проблему утилизации химических отходов в крае планируется в 2013 году.

Последние новости

Популярные новости