Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стая косаток освободилась из ледового плена у берегов Канады

Стая косаток освободилась из ледового плена у берегов Канады

11/01/2013 08:48 / 👁 983 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стая китов-косаток, попавшая в ледовый плен в Гудзоновом заливе у берегов Канады, смогла освободиться без вмешательства спецтехники, к применению которой призвали местные власти, передает в четверг агентство Франс Пресс.Ранее сообщалось, что косатки находятся на грани гибели, поскольку ледяная полынья, через которую животные могли высунуться из воды и подышать, начала затягивается льдом. Косатки. Фото: http://blogspot.com Косатки. Фото: http://blogspot.com
Стая китов-косаток, попавшая в ледовый плен в Гудзоновом заливе у берегов Канады, смогла освободиться без вмешательства спецтехники, к применению которой призвали местные власти, передает в четверг агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что косатки находятся на грани гибели, поскольку ледяная полынья, через которую животные могли высунуться из воды и подышать, начала затягивается льдом. Питер Инакпак, мэр эскимосского поселения Инукджуак, рядом с которым попали в ловушку киты-убийцы, обратился в министерство рыболовства и океанических исследований Канады с просьбой прислать ледокол, который сможет пробить животным путь в открытое море.

Однако для спасения животных не понадобилось прибегать к специализированной технике. По словам Инакпака, двое взрослых китов и девять детенышей были спасены "благодаря Матери-природе".

"Новая луна вызвала новое течение, которое разбило ледовый припай, открыв для косаток канал для выхода в открытое море", - отметил мэр.

Последние новости

Популярные новости