Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полярники в феврале закончат сбор потерянных в Антарктиде бочек

Полярники в феврале закончат сбор потерянных в Антарктиде бочек

11/01/2013 10:01 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские полярники на станции Новолазаревская в Антарктиде к середине февраля должны завершить сбор емкостей с топливом, которые потерялись в мае прошлого года из-за отколовшейся части шельфового ледника, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ). Антарктида. Фото: http://www.risk.ru/ Антарктида. Фото: http://www.risk.ru/


Из-за сложных ледовых условий в прошлом году судно "Академик Федоров" не смогло пробиться к барьерной базе станции Новолазаревская, на которую необходимо было выгрузить топливо, оборудование и продукты для обеспечения зимовки полярников. (Барьерная база располагается на расстоянии примерно 85-90 километров от станции).

Российские полярники воспользовались помощью индийских коллег, так как база Индии Мейтри находится в пяти километрах от Новолазаревской, и барьерная база индийцев также расположена рядом с российской. В емкости, предоставленные индийцами, было залито топливо для Новолазаревской. Из-за того что кусок береговой базы внезапно "уехал" в море, и были потеряны эти емкости - примерно 113 из 600 тонн топлива, а также оборудование. Найти их не представлялось возможным из-за наступления антарктической зимы и полярной ночи.

В первые дни нового года в район барьерной базы подошел теплоход "Иван Папанин" Мурманского морского пароходства, арендованный индийской экспедицией. С помощью судовых вертолетов КА-32 началась перевозка грузов, найденных на отколовшихся айсбергах.

"С айсбергов на нашу барьерную базу были доставлены все находившиеся там грузы, кроме топливозаправщика "Урал" (с него были сняты все узлы и агрегаты), а также комплекта из двух гусениц для транспортера и старого трактора "Кировец", вывезенного (ранее) с базы Молодежная. Расположенные на другом айсберге пять 20-кубовых топливных емкостей пока не смогли освободить и снять, поскольку не оказалось емкостей под вертолетную доставку топлива", - говорится в сообщении ААНИИ.

В институте добавили, что судно "Иван Папанин" направится в порт Кейптаун, где возьмет в аренду необходимые емкости и в начале февраля вновь попытается завершить операцию по сбору емкостей.

В ААНИИ неоднократно подчеркивали, что потеря части топлива не сказалась на жизни полярников и программе их исследований, а также не угрожала экологии Антарктиды.

Последние новости

Популярные новости