Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монтаж модуля для опреснения воды завершен в чукотском Певеке

Монтаж модуля для опреснения воды завершен в чукотском Певеке

11/01/2013 20:03 / 👁 1371 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строители завершили на Чукотке монтаж модуля опреснительной установки в самом северном городе России - Певеке, что позволит обеспечить его жителей питьевой водой на период реконструкции аварийной плотины городского водохранилища, сообщил в пятницу РИА Новости начальник управления промышленности, транспорта, связи и ТЭК Чукотского АО Валерий Козлов. Плотина на ручье Певек. Фото: http://blog.rushydro.ru Плотина на ручье Певек. Фото: http://blog.rushydro.ru


В середине июня 2012 года произошла разгерметизация плотины на водохранилище Певека. Обследование гидротехнического сооружения выявило признаки его разрушения, ситуация была признана аварийной. Певек может остаться без водоснабжения и тепла, которое круглогодично подается в дома этого заполярного города. На проведение капремонта плотины было выделено свыше 195 миллионов рублей.

Водоснабжение Певека и Чаунской ТЭЦ в период работ решено осуществлять путем завоза воды автоцистернами из окрестных водоемов, а также с помощью оборудования по опреснению воды из Чаунской губы Восточно-Сибирского моря. Опреснительные установки были заказаны в Австралии и Великобритании и в ноябре отправлены по морю к месту назначения.

"Специалисты компании "ТДКМ ЭнергоСервис" полностью выполнили работы по строительству здания опреснительной станции в Певеке, которые велись с начала декабря в круглосуточном режиме, несмотря на сложные погодные условия. В помещении установлено все технологическое оборудование, ведутся работы по его подключению к инженерным сетям", - сказал Козлов.

По его словам, наладку опреснительных установок, доставленных в Певек в конце декабря, будут осуществлять специалисты, которые должны прибыть в город 15 января.

Производительность опреснителей будет достаточна для полного закрытия потребности города, включая ТЭЦ, население, и другие предприятия и организации.

"Технология обратного осмоса, которая используется в иностранных опреснителях, позволяет получать не техническую, а нормальную питьевую воду с необходимыми вкусовыми свойствами. Она будет полностью отвечать всем установленным нормам и стандартам, в то время как питьевая вода из естественных источников, которую сейчас потребляют певекчане, соответствует им далеко не по всем параметрам", - объяснил собеседник агентства.

Также он сообщил, что все работы, касающиеся реконструкции плотины городского водохранилища, ведутся в штатном режиме.

"В праздничные дни не произошло никаких сбоев и отклонений от плана. Город полностью обеспечен водой, которая подается с плотины. Запасов в ней достаточно на ближайшие два месяца. В то же время подвоз воды автоцистернами с озера Гусиное на Чаунскую ТЭЦ продолжается", - уточнил Козлов.

Плотина на ручье Певек, расположенная в семи километрах от города, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки.

Водохранилище с максимальной глубиной у плотины около 18,5 метра было рассчитано на водопотребление города Певек. Полезный объем водохранилища превышает 1,3 миллиона кубических метров воды.

Последние новости

Популярные новости