Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кукуруза в борьбе с паразитическими сорняками

Кукуруза в борьбе с паразитическими сорняками

11/01/2013 22:42 / 👁 2370 / Поделиться:
Кукуруза выращивается по всему миру для всего - от продуктов питания до корма для животных и на топливо. Китайские ученые нашли новое применение кукурузы - борьба с паразитическими сорняками, сообщает портал www.sciencedaily.com.Сорняк заразиха подсолнечника вызывает обширные повреждения овощных и пропашных культур в Азии, Африке и Юго-Восточной Европы. Кукуруза. Фото: http://www.borovik.by Кукуруза. Фото: http://www.borovik.by
Кукуруза выращивается по всему миру для всего - от продуктов питания до корма для животных и на топливо. Китайские ученые нашли новое применение кукурузы - борьба с паразитическими сорняками, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Сорняк заразиха подсолнечника вызывает обширные повреждения овощных и пропашных культур в Азии, Африке и Юго-Восточной Европы. Не имея хлорофилла, эти паразиты полностью зависят от растения-хозяина. Зараженность заразихой в полях подсолнечника может снизить урожайность на 50%. Подсолнечник является одной из основных масличных культур в Китае, и в одном уезде более 64% подсолнечных поле заражены заразихой.

Чтобы остановить распространение заразихи был протестирован ряд химических и культурных методов. Предыдущие исследования показали целесообразность использования культур-ловушек, которые вызывают нежелательные прорастания семян, но не позволяют паразиту развиваться и выживать, то есть, вызывая "самоубийственные прорастания". Тем не менее, до сих пор нет ни одного эффективного и приемлемого для небольших фермерских хозяйств метода управления заразихой.

Юнгквинг Ма и группа исследователей из Северо-западного университета A & F в Китае пытались контролировать заражения заразихой, используя кукурузу в качестве ловушки культур. Кукуруза - удачный вариант, так как подсолнечник и кукуруза могут расти в одних и тех же районах Китая. На кукурузе заразиха не паразитирует, но ученые обнаружили гибридные и их родительские линии кукурузы, которые способны индуцировать значительное прорастание семян заразихи.

Исследователи изучали экстракты корней, побегов, и образцы почвы из разных корней. Корневые экстракты показывали большее прорастание, чем экстракты побегов. Ученые полагают, что это происходит потому, химическая стимуляция прорастания производится в корнях кукурузы.

Результаты исследования показали, что можно разработать программы разведения новых сортов кукурузы, которые лучше вызывают суицидальные прорастания заразихи, и определить химическое вещество, которое стимулирует прорастание.

Наконец, авторы отмечают, что выгода от использования кукурузы в качестве культур-ловушек выходит за рамки его воздействия на заразиху. Собранную кукурузу можно использовать как корм или в других целях, таким образом восполняя усилия и затраты, необходимые для посадки.

Последние новости

Популярные новости