Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей Пекина просят не выходить на улицу из-за грязного воздуха

Жителей Пекина просят не выходить на улицу из-за грязного воздуха

12/01/2013 22:19 / 👁 1464 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация Пекина рекомендовала жителям не покидать дома в связи с тем, что индекс загрязнения воздуха достиг опасной отметки.Столичный центр наблюдения за окружающей средой сообщил, что датчики качества воздуха в разных частях города с 11 января фиксируют показатели от 176 до 442. При этом чистым воздух считается при индексе ниже 50, а опасным для здоровья - между отметками 301 и 500. Смог в Пекине. Фото: AFP Смог в Пекине. Фото: AFP
Администрация Пекина рекомендовала жителям не покидать дома в связи с тем, что индекс загрязнения воздуха достиг опасной отметки.

Столичный центр наблюдения за окружающей средой сообщил, что датчики качества воздуха в разных частях города с 11 января фиксируют показатели от 176 до 442. При этом чистым воздух считается при индексе ниже 50, а опасным для здоровья - между отметками 301 и 500.

Датчики, установленные в посольстве США в Пекине в субботу, показали индекс 728, то есть качество воздуха в этом районе выходит за рамки принятой шкалы, пишет Газета.Ru. Согласно правилам, установленным городскими властями в декабре, если уровень загрязнения превышает отметку 500, заводы должны остановить работу.

По прогнозам, из-за тумана и безветрия концентрация в воздухе вредных веществ продержится в Пекине на опасном уровне как минимум до вторника.

Ранее сообщалось, что загрязнение атмосферы столицы Ирана выхлопными газами достигло рекордного уровня.

"Если обитатели Тегерана могут покинуть столицу, то им лучше это сделать сейчас", - заявила единственная женщина-министр в правительстве Ирана Марзиех Вахи Дастджерди.

Смог висел над Тегераном не менее недели в декабре. Госпитали сообщают, что количество пациентов увеличилось на 15%. В зимние месяцы холодный, неподвижный воздух и окружающие Тегеран горы создают обстановку, в которой смог висит над городом по несколько дней.

В 2006 году, когда был зафиксирован подобный уровень загрязнения, в Тегеране умерли 120 человек. Сами иранцы описывают свою жизнь в столице как "попытку массового суицида".

Последние новости

Популярные новости