Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лягушки цепляются не хуже банного листа (ВИДЕО)

Лягушки цепляются не хуже банного листа (ВИДЕО)

17/01/2013 10:01 / 👁 1248 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Подушечки пальцев коралловопалой литории (Litoria caerulea) выделяют слизь, которая позволяет удержаться на крутой поверхности посредством капиллярных сил, подобно тому как мокрый кусок ткани прилипает к окну.В видео показано, как лягушка вместе с платформой сначала принимает вертикальное положение (см. Лягушки цепляются не хуже банного листа. Фото: compulenta.ru Лягушки цепляются не хуже банного листа. Фото: compulenta.ru
Подушечки пальцев коралловопалой литории (Litoria caerulea) выделяют слизь, которая позволяет удержаться на крутой поверхности посредством капиллярных сил, подобно тому как мокрый кусок ткани прилипает к окну.

В видео показано, как лягушка вместе с платформой сначала принимает вертикальное положение (см. счётчик в верхнем левом углу), а затем начинает висеть вверх ногами, срываясь лишь в районе 150˚. Простая и комфортная поза с поджатыми ногами сменяется размашистым танцем по мере усложнения задачи.



Исследователи полагают, что здесь работает принцип, который применим и к клейкой ленте. Самый простой способ оторвать её состоит в том, чтобы потянуть за уголок под максимальным углом к поверхности. Если угол небольшой, то шансов на успех практически нет. Поэтому и лягушка расставляет лапы как можно шире, чтобы угол между ней и поверхностью был по возможности очень маленьким.

Эксперимент выжал из лягушки максимум, но в обычной жизни она едва ли довела бы себя до такого состояния.

Результаты исследования опубликованы в Journal of the Royal Society Interface.

Последние новости

Популярные новости