Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трехсотлетний дуб в Брянской области объявлен памятником природы

Трехсотлетний дуб в Брянской области объявлен памятником природы

17/01/2013 10:47 / 👁 1552 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трехсотлетний дуб в Брянской области, на котором во время Великой Отечественной войны был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда, объявлен памятником природы областного значения, сообщает заксобрание региона. Трехсотлетний дуб в Брянской области. Фото: http://www.outdoors.ru Трехсотлетний дуб в Брянской области. Фото: http://www.outdoors.ru


"В соответствии с федеральным и областным законами об особо охраняемых природных территориях депутаты областной думы согласовали решение администрации области об объявлении дуба памятником природы областного значения "Партизанский дуб", - говорится в сообщении.

Дуб-памятник произрастает на правом берегу реки Навля в живописном урочище Заложье в Навлинском районе области. По оценкам специалистов, возраст дерева превышает 300 лет. В высоту он достигает 25 метров, а диаметр его ствола равен семи метрам.

В годы войны на дереве, которое стояло на обочине дороги на Трубчевск, по которой передвигались немецкие войска, был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда "Смерть немецким оккупантам!". Каратели неоднократно предпринимали попытки уничтожить это партизанское соединение с осени 1942 года по весну 1943 года. Дуб-великан стал местом публичной казни партизан их родных. В память о погибших позднее родилась традиция оставлять на дереве алые ленточки.

С инициативой сделать дерево памятником природы регионального значения выступила администрация Навлинского района.

По данным администрации, представители Федерального агентства лесного хозяйства и Московского государственного университета леса провели полную диагностику дерева. Специалисты подтвердили, что дерево живое, а его возраст составляет не менее 300 лет.

Последние новости

Популярные новости