Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбные нерестилища Баренцева моря должны быть защищены - эксперт ООН

Рыбные нерестилища Баренцева моря должны быть защищены - эксперт ООН

17/01/2013 19:46 / 👁 1181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Районы воспроизводства рыбы в Баренцевом море должны быть защищены при освоении их недр нефте- и газодобывающими компаниями, считает исполнительный директор глобальной ресурсной базы данных Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Питер Прокош (Peter Prokosch). Баренцево море. Фото: http://stfond.ru Баренцево море. Фото: http://stfond.ru


Всемирный фонд дикой природы (WWF) России обеспокоен планами Норвегии по добыче нефти и газа в Баренцевом море и направил 15 января письмо в МИД РФ с просьбой привлечь российские организации к оценке воздействия на окружающую среду нефтегазовых проектов в норвежской части акватории. По сообщению фонда, в норвежской части моря размножаются баренцевоморская треска и пикша, которых впоследствии вылавливают как норвежские, так и российские рыбаки.

"Морские районы, в которых движутся от зимы к лету границы льдов, являются наиболее ценными в экологическом плане, имеют особенно высокую продуктивность и большое значение для рыбных популяций, для всех животных арктических морей. В этой связи эти районы имеют решающее значение и их необходимо защищать от освоения, которое может им навредить", - сказал Прокош РИА Новости, комментируя заявление WWF.

По мнению эксперта, в рамках Арктического совета можно было бы договориться о создании заповедных акваторий в арктических морях в размере 10-15% от общей площади морей.

"Одним из критериев для создания такой запретной для освоения зоны могут являться нерестилища, благодаря которым рыба появляется в других районах моря, где хозяйственная деятельность разрешена", - добавил Прокош в ходе Всемирного форума снега.

Последние новости

Популярные новости