Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине разработали новую методику подготовки боевых дельфинов

На Украине разработали новую методику подготовки боевых дельфинов

17/01/2013 21:22 / 👁 1218 / Источник Finam.info / Поделиться:
В государственном океанариуме Севастополя разработан новый метод тренировки боевых дельфинов для Военно-морских сил Украины, сообщил источник в силовых структурах страны. По его словам, методика посвящена поиску военных предметов под водой. Севастопольские ученые рассчитывают на финансовую поддержку нового министра обороны. Фото с сайта Finam.info Севастопольские ученые рассчитывают на финансовую поддержку нового министра обороны. Фото с сайта Finam.info


Ранее стало известно о возобновлении тренировок черноморских боевых дельфинов в государственном океанариуме Украины, с целью усилить противодиверсионную оборону кораблей.

"Несколько лет назад я видела съемки одной моей коллеги из Министерства природных ресурсов, которая ездила с инспекцией в такое место. Там я видела фотографии, где киту-белухи чуть ли не на открытый мозг ставили какие-то датчики, - рассказывает на Финам FM представитель Международного фонда защиты животных (IFAW) Елена Аверьянова. - Это все смотрелось достаточно страшно и жестоко. Обычному обывателю это сложно понять. Я не знаю, насколько доказано эффективность использования китов-белух и дельфинов в наше время. Эти исследования были начаты еще в Советском Союзе.

Возможно, в эти времена, когда еще развитие техники не дошло до наших высот, это имело смысл. Следует отметить, что сейчас мы живем в совершенно другую эру. У нас есть интернет, WI-FI, GPS. В военной промышленности используются гораздо более высокие технологии, чем мы используем в обычной жизни. Возвращаться к тому, что было начато в прошлом веке, кажется достаточно странным".

"Кроме того, я не думаю, что в обществе это будет воспринято положительно. Все прекрасно понимают, что использование животных в военных целях, не может быть гуманным, - продолжает г-жа Аверьянова. - Наш фонд давно занимается исследованием китов-белух на Белом море. Это очень одаренные и интеллектуальные животные. Благодаря нашим усилиям в 90-е годы был введен запрет на отлов китов-белух. Это большая победа для морских млекопитающих. Сейчас, время от времени, все равно происходит отлов китов для дельфинариев.

Мы ничего не можем с этим поделать, поскольку это предусмотрено законодательством, на это выдаются лицензии. Что хочется сказать по поводу этих страшных случаев, когда киты погибают или на них ставят опыты, или они участвуют в жестких шоу и исследования - мы живем в совершенно другую эпоху, в нашем современном мире люди научились клетки поворачивать вспять. Зачем в то время, когда наука доходит до таких высот, использовать животных? Доказано, что они общаются, что у них есть интеллект. Несмотря на достижения в одних областях, мы все равно как-то странно относимся к братьям нашим меньшим".

В настоящее время в Севастополе проводится подготовка десяти дельфинов-афалин, которые будут выполнять сверхзадачи военного флота страны. В акватории Севастополя регулярно проходят тренировки животных для поисков предметов в воде.

"Помимо теоретических методик, разработано и новое навесное оборудование, но пока только на чертежах и без проведения практических испытаний. Ученые надеются добиться финансирования от нового министра обороны Украины Павла Лебедева, бывшего главы местной горадминистрации", - сообщил собеседник РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости