Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининграде выбирают главу службы защиты животных

В Калининграде выбирают главу службы защиты животных

19/01/2013 16:01 / 👁 1188 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Калининграде 14 человек заявились на пост директора службы защиты животных. Предыдущий руководитель службы был уволен из-за многочисленных жалоб горожан. Определиться с выбором нового директора конкурсная комиссия с первого раза не смогла. Во второй тур вышли четыре кандидата: экономист, эколог, юрист и ветеринар. В Калининграде выбирают главу службы защиты животных. Фото: Вести.Ru В Калининграде выбирают главу службы защиты животных. Фото: Вести.Ru
Через три недели они должны будут представить план реализации своих программ в конкретных финансовых условиях.

На этот раз мужчины оказались сердобольнее женщин. В конкурсе решила принять участие только одна представительница прекрасного пола. Ежемесячно на содержание сотрудников службы из бюджета города выделяется миллион рублей, впрочем, кандидаты все больше говорили о любви к братьям нашим меньшим. Люди подобрались разные. Юристы, таможенники, ветеринары. И даже один кандидат философских наук.

ИГОРЬ МАКЕЕВ, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК, отметил: "Дело в том, что сами-то животные говорить не умеют. Поэтому надо собрать мнение экспертов, которые знают, как это делать. Я с животными общаюсь на улице. Пробегает собака, я с ней общаюсь, пытаюсь понять, что нужно сделать для того, чтобы чем-то помочь. Были и кошки, и собаки. Даже с одной кошкой мы пропутешествовали по всей стране, по всему миру".

Программы претендентов во многом были схожи: строительство гостиниц, приютов для бездомных животных, стерилизация бродячих кошек и собак. Но были и оригинальные предложения, вроде создания службы фаунотерапии - лечения людей с помощью братьев наших меньших. Нашлись и сторонники радикальных мер.

МИХАИЛ КАЗАКОВ, ДИРЕКТОР КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, заявил: "Вы можете построить 1500-3000 вольеров зимних, летних и обеспечить кормом собак? Не можете. Нет денег в бюджете. Нет закона федерального на решение вопроса. Ничего нету. Ну, раз нету, значит один способ остается - утилизация. Вы вышли из дома своего, раз, кошек нет, собак нет бродячих".

За подобное рвение поплатился предыдущий руководитель службы защиты животных. Очень уж часто в администрацию от горожан приходили жалобы, что собак убивают среди бела дня на глазах у детей. При новом директоре служба должна работать иначе.

СВЕТЛАНА МУХОМОР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КАЛИНИНГРАДА, считает: "Чем хороши такие конкурсы, наверное, и второй тур покажет, что все, что мы слышали и те программы, что нам представлены (хорошо, что они не имеют авторства), они могут быть использованы вновь назначенным директором и принесут пользу в развитии предприятия".

В этот раз конкурсная комиссия с выбором определиться не смогла. Было принято решение о проведении второго тура. В него вышли четыре кандидата: экономист, эколог, юрист и ветеринар. Для них будет подготовлено техническое задание, и через три недели они должны будут представить план реализации своих программ в конкретных финансовых условиях. Тогда-то и станет известно имя нового руководителя.

Последние новости

Популярные новости