Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Костромские власти этой весной вновь прогнозируют сильный паводок

Костромские власти этой весной вновь прогнозируют сильный паводок

22/01/2013 10:43 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Семнадцать районов Костромской области могут оказаться под угрозой затопления во время весеннего паводка, начало которого прогнозируется в середине апреля, сообщил на оперативном совещании в понедельник начальник регионального управления по защите от чрезвычайных ситуаций Александр Белозеров. Весенний паводок. Фото: http://altapress.ru Весенний паводок. Фото: http://altapress.ru


Костромские власти уже начали подготовку к весеннему паводку, который, по прогнозам метеорологов, может оказаться очень сильным, поскольку осенью выпало большое количество осадков.

"Прогноз неутешительный. Надо готовиться. Толщина льда на реках области весной 2013 года будет составлять 40-50 сантиметров. С 12 апреля таяние снега и разрушение ледового покрова будет происходить интенсивно, что может вызвать подтопление территории", - сказал Белозеров.

Он уточнил, что значительный подъем воды ожидается в реках Ветлуге, Костроме, Унже и Нее. Он подчеркнул, что в 2012 году Костромская область пережила сильнейшее за последние десятилетия наводнение в пяти районах, ущерб от которого превысил 20 миллионов рублей. При этом бюджетные выплаты пострадавшим составили более 5,7 миллиона рублей.

Чтобы не допустить повторения ситуации 2012 года, в регионе создано 33 поста метеонаблюдения, ведется обследование гидротехнических сооружений, на ликвидацию ЧС зарезервировано более 20 миллионов рублей.

В прошлом году Костромская область пережила сильнейший за последние 50 лет паводок, в ходе которого оказалась затоплена территория Нерехтского, Буйского, Нейского районов с населением свыше 3 тысяч человек. В результате паводка в ряде районов области вводился режим ЧС, из-за резкого подъема воды пришлось проводить экстренную эвакуацию жителей силами МЧС, МВД и местных администраций.

Последние новости

Популярные новости