Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды внесет в кабмин закон о ликвидации накопленного экоущерба

Минприроды внесет в кабмин закон о ликвидации накопленного экоущерба

22/01/2013 15:41 / 👁 1283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды намерено в феврале внести в правительство РФ законопроект о ликвидации накопленного экологического ущерба, его принятие может состояться до конца года, сообщил глава министерства Сергей Донской на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Рабочая встреча с Министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Фото президент.рф Рабочая встреча с Министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Фото президент.рф


"Сейчас остаётся неурегулированным вопрос как раз в отношении прошлого экологического ущерба, вопросы, связанные с определением сферы ответственности: кто отвечает в каких случаях за ликвидацию, за проведение работ", - сказал министр. По его словам, в настоящее время отсутствуют финансовые механизмы по ликвидации такого ущерба, не разработаны их организационные модели.

"Для этого как раз мы подготовили проект закона, который в феврале должны внести в правительство, то есть в принципе там тоже достаточно высокий уровень готовности, надо будет это дело в этом году постараться утвердить", - отметил Донской.

Он отметил, что на территории России накоплено много отходов, которые остались еще с советских времён. Однако динамика по ежегодному образованию отходов продолжается, "здесь тоже требуется работа - и законодательная, и прикладная работа", - сказал министр.

Кроме того, Донской сообщил, что Минприроды работает над большим пакетом документов. Речь идет о законопроектах по регулированию деятельности на особо охраняемых природных территориях, по экономическим механизмам обращений с отходами, о технологическом нормировании по наилучшим доступным технологиям. Также готовится ратификация международных договоров по доступу к экологической информации и оценке воздействия на окружающую среду.

"В принципе все документы в достаточно продвинутом состоянии. Надеемся, в I квартале часть документов уже через правительство [пройдёт], что-то уже сейчас рассматривается Госдумой во втором чтении. Часть документов, которые мы планируем в этом году принять, мы должны в I квартале внести в правительство и дальше уже в Госдуму", - сказал Донской.

Минприроды рассчитывает также в феврале внести в правительство две стратегии - комплексную стратегию обращения с твёрдыми бытовыми отходами и стратегию по сохранению редких и исчезающих видов животных. Работа над данными документами была начата по поручению президента РФ осенью прошлого года, стратегии уже на высоком уровне готовности.

Донской также подчеркнул необходимость продолжения реализации проектов по очистке Арктики. Также свое развитие получат и проекты на Байкальской природной территории, в Нижегородской, Самарской областях.

"В этих областях будет развёрнута уже в этом году практическая работа, там разрешены проектные работы, поэтому в этом году мы можем развернуть работу уже по практической очистке этих территорий, - сказал министр.

Министр подчеркнул, что законопроектная деятельность ведомства в экологической сфере будет иметь информационное сопровождение в течение всего года. Так, уже подготовлен интернет-портал Года охраны окружающей среды (отмечается в РФ в 2013 году). Планируется организовать прямую линию "Зелёный телефон".

Последние новости

Популярные новости