Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жимолость как инвазивный вид наносит большой ущерб лесам США

Жимолость как инвазивный вид наносит большой ущерб лесам США

22/01/2013 16:43 / 👁 2032 / Поделиться:
В лесах Миссури густые заросли жимолости уменьшают доступ солнечного света к другим растениям, привлекают к себе внимание насекомых-опылителей и даже выделяют токсичные вещества, негативно влияющие на местные растения.Сейчас биологи активно обсуждают влияние инвазивных видов на биологическое разнообразие местных экосистем, а также их роль в формировании природного ландшафта. Распространение жимолости в дубовом лесу в Миссури. Фото Kristin Powell. Распространение жимолости в дубовом лесу в Миссури. Фото Kristin Powell.
В лесах Миссури густые заросли жимолости уменьшают доступ солнечного света к другим растениям, привлекают к себе внимание насекомых-опылителей и даже выделяют токсичные вещества, негативно влияющие на местные растения.

Сейчас биологи активно обсуждают влияние инвазивных видов на биологическое разнообразие местных экосистем, а также их роль в формировании природного ландшафта. Ученые разделились на два лагеря: те, кто считают, что инвазивные виды наносят ущерб местной флоре, другие же, напротив, полагают, что они способствуют ещё большему разнообразию. Наш портал публиковал материалы, отображающие некоторые негативные последствия от распространения инвазивных видов в Калифорнии, а также угрозу для пастбищ.

Однако сейчас ученые склоняются к мысли, что инвазивные виды не могут нанести вред биологическому разнообразию. Результаты, свидетельствующие об обратном, были получены при изучении небольшой территории и они не могут дать полной картины. Последние исследования в этой области показали, что инвазивные растения не могут подчинить себе большие территории и вымести с них другие виды, пишет портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости