Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF просит Австралию выделить $500 млн на повышение качества воды ББР

WWF просит Австралию выделить $500 млн на повышение качества воды ББР

24/01/2013 21:30 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ряд экологических организаций Австралии обратился к лидерам политических партий страны с предложениями по спасению Большого барьерного рифа (ББР), в том числе с просьбой выделить как минимум полмиллиарда долларов для повышения качества воды в акватории рифа, сообщает всемирный фонд дикой природы (WWF) Австралии. Большой Барьерный риф. Фото: http://protofoto.ru Большой Барьерный риф. Фото: http://protofoto.ru


Большой барьерный риф - одно из семи природных чудес света - получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. Однако в июне 2012 года ЮНЕСКО предупредила, что, если не будут предприняты действия по сохранению ББР и его обитателей, 1 февраля 2013 года она включит риф в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, который WWF считает "позорным".

"WWF совместно с Австралийским обществом сохранения морей (AMCS) написали лидерам главных политических партий страны, призвав их пересмотреть программы сохранения рифа и предложив им составленные фондом и обществом 10 задач для сохранения ББР, подготовленных в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО. Теперь природоохранные организации ожидают реакции политиков", - говорится в сообщении.

Первой задачей стоит повышение качества воды рифа, для чего экологи просят выделить полмиллиарда долларов на четыре года. Так же организации просят не строить новые порты и исключить из границ уже существующих важные для сохранения целостности ББР акватории.

Помимо этого, природоохранные организации призывают правительство Австралии разработать план устойчивого развития ББР к 2015 году, в который войдет изменение в градостроительном законодательстве.

Последние новости

Популярные новости