Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ульяновский автозавод прекратит сброс стоков в Свиягу и Сельдь

Ульяновский автозавод прекратит сброс стоков в Свиягу и Сельдь

24/01/2013 22:01 / 👁 1290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ульяновский автомобильный завод, входящий в холдинг "Соллерс", вложил 114 миллионов рублей в реконструкцию сетей ливневой канализации, благодаря чему полностью прекратится сброс в реки неочищенных ливневых и талых стоков с территории завода, сообщили в четверг на заводе. Ульяновский автомобильный завод. Фото: http://www.autoreview.ru Ульяновский автомобильный завод. Фото: http://www.autoreview.ru


"Основной целью проекта является ликвидация негативного воздействия неочищенных ливневых стоков на открытые водоемы, то есть полное прекращение сброса ливневых стоков и талых вод в реки Свияга и Сельдь и направление их на собственные очистные сооружения через специально созданную канализационную систему", - говорится в сообщении.

По информации предприятия, проект имеет большое значение для экологии, так как территория завода составляет 230 гектаров, и важно, чтобы талые и ливневые воды, попавшие в промышленную зону, очищались. После очистки вода будет использоваться для нужд завода либо спускаться в реки.

Поэтапная реализация экологического проекта включила в себя реконструкцию сетей ливневой канализации в северо-восточной части завода, строительство накопителя-отстойника, необходимого для более стабильной работы заводских очистных сооружений при обильных осадках. Следующим этапом стало строительство канализационной насосной станции КНС-164, необходимой для перекачки сточных вод на заводские очистные сооружения. На завершающем этапе в юго-западной части завода была также проведена реконструкция сетей ливневой канализации и построена аналогичная насосная станция, которая заработает в полную силу с началом обильного таяния снега. В настоящее время идут пуско-наладочные работы.

Последние новости

Популярные новости