Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые медведи заблокировали заправку Shell в Давосе

Белые медведи заблокировали заправку Shell в Давосе

26/01/2013 09:13 / 👁 1261 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Белые медведи заблокировали заправочную станцию компании Shell в Давосе. Гринпис повел акцию против проекта Shell по добыче нефти на арктическом шельфе.Заправка моментально была превращена в кусочек Арктики: 25 активистов из Германии, Франции и Швейцарии рассыпали на асфальте три тонны льда и снега, на образовавшийся сугроб забрались люди в костюмах белых медведей. Белые медведи заблокировали заправку Shell в Давосе. Фото: http://www.greenpeace.org Белые медведи заблокировали заправку Shell в Давосе. Фото: http://www.greenpeace.org
Белые медведи заблокировали заправочную станцию компании Shell в Давосе. Гринпис повел акцию против проекта Shell по добыче нефти на арктическом шельфе.

Заправка моментально была превращена в кусочек Арктики: 25 активистов из Германии, Франции и Швейцарии рассыпали на асфальте три тонны льда и снега, на образовавшийся сугроб забрались люди в костюмах белых медведей. Затем активисты поднялись на крышу заправки и развернули баннер "Нефть из Арктики - это слишком рискованно". Они цепями приковали топливные насосы друг к другу, что полностью парализовало работу станции.

"За последний год Shell успел несколько раз продемонстрировать свою неспособность обеспечить безопасность бурения в Арктике, инциденты и аварии на Аляске случались один за другим. Компания подверглась критике правительства США и заработала спорную репутацию в обществе", - комментирует акцию исполнительный директор Гринпис Куми Найду.

"Ни одна, даже самая крупная и технологически оснащенная нефтяная компания не может гарантировать безаварийность бурения и добычи нефти в Арктике, в одном из последних практически незатронутых деятельностью человека уголков нашей планеты. Даже относительно небольшая авария будет иметь катастрофические и необратимые последствия, - поясняет Роман Долгов, координатор Арктического проекта Гринпис России. - Ни одна компания в мире не способна эффективно предотвращать и ликвидировать аварийные разливы в высоких широтах. По оценке международных экспертов, в условиях замерзающих арктических морей может быть собрано не более 10% разлившейся нефти.

Глобальная кампания Гринпис по защите Арктики направлена не против какого-то отдельного проекта, а против всех компаний, которые, игнорируя неприемлемо высокие риски, рвутся в Арктику, чтобы выкачать последние капли углеводородов. Ценою нефтяного освоения Арктики будет её фактическое уничтожение".

Последние новости

Популярные новости