Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF призвал сделать прозрачным "путь рыбы в тарелку потребителя"

WWF призвал сделать прозрачным "путь рыбы в тарелку потребителя"

26/01/2013 10:43 / 👁 1003 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал участников всемирного экономического форума в Давосе к повсеместному внедрению систем отслеживания происхождения, обработки и перемещения рыбной продукции, сообщает международная организация. Форум в Давосе. Фото: http://focus.ua/ Форум в Давосе. Фото: http://focus.ua/


"Сделать коммерческое рыболовство устойчивым - одна из первоочередных задач, стоящих перед мировыми лидерами, Процесс включает как регулирующие меры, так и экономические инструменты, охватывающие крупные торговые сети и мелкие перерабатывающие фирмы в развивающихся странах", - заявил генеральный директор WWF Джим Лип (Jim Leape).

В своем обращении к мировым лидерам, сделанном на Глобальном совете по океанам, проходящем в рамках давосского форума, экологи подчеркнули острую необходимость принять меры для того, чтобы сделать прозрачным "путь рыбы в тарелку потребителя".

"Современные технологии маркировки и прослеживаемости позволяют нанести на упаковку и считать всю информацию о том, где, кто, когда и чем выловил и переработал данный продукт. Такого рода система позволяет отсеять нелегальную продукцию и существенно снизить спрос на браконьерскую рыбу и морепродукты", - добавил руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

По его словам, прослеживаемость также требуется при прохождении экологической сертификации рыболовства, и WWF готов оказать необходимую помощь и проконсультировать, как использовать лучший мировой опыт во внедрении этой системы в России.

Последние новости

Популярные новости