Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый метод борьбы с СО2 оказался неэффективным

Новый метод борьбы с СО2 оказался неэффективным

28/01/2013 14:01 / 👁 1408 / Поделиться:
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Environmental Research Letters, ученые изучали новый метод уменьшения количества углекислого газа. Суть метода заключалась в растворении в океане природного минерала оливина, который по замыслу биологов должен способствовать поглощению СО2 из атмосферы. Выбросы углекислого газа. Фото: http://www.csr-review.net Выбросы углекислого газа. Фото: http://www.csr-review.net

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Environmental Research Letters, ученые изучали новый метод уменьшения количества углекислого газа. Суть метода заключалась в растворении в океане природного минерала оливина, который по замыслу биологов должен способствовать поглощению СО2 из атмосферы.

Было подсчитано, что при использовании трех миллиардов тонн оливина ежегодно, количество углекислого газа снизилось бы всего на 9%. Кроме того, сам процесс производства оливина и растворения его в океане содержит в себе существенный изъян. Для того чтобы минерал раскрыл свои природные свойства, необходимо раздробить его до 1 мкм. На это, естественно, потребуется энергия, создание промышленных сооружений и перерабатывающих заводов. На всех стадиях технологического процесса будет перерабатываться огромное количество энергии, что приведет к дополнительным выбросам  СО2. Было подсчитано, что только из-за этого эффективность нового метода снизится на 30%.

Кроме того, использование огромных масс оливина непременно скажется на химическом составе воды, что может повлечь необратимые последствия для морских обитателей. Несостоятельность метода подтверждается ещё и тем, что для того, чтобы растворить огромные массы минерала потребуется постройка около ста крупных специализированных кораблей, что не только очень затратно, но так же неблагоприятно для морской жизни, отмечает портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости