Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: Ценность проб воды из антарктических озер Восток и Уилланс несравнима

Ученый: Ценность проб воды из антарктических озер Восток и Уилланс несравнима

31/01/2013 15:25 / 👁 1148 / Источник Взгляд / Поделиться:
Образцы воды из подледных озер Восток и Уилланс в Антарктике, которые взяли российские и американские исследователи, нельзя сравнивать, заявил в среду заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Валерий Лукин. Озеро Восток в Антарктиде. Фото: http://nnm.ru Озеро Восток в Антарктиде. Фото: http://nnm.ru

«Одновременно с отечественными буровыми работами на станции Восток наши американские коллеги проводили свои операции в подледном водном потоке Уилланс по проекту «Виссард», - рассказал Лукин, который является начальником Российской антарктической экспедиции, в рамках которой проводятся исследования озера Восток, передает ИТАР-ТАСС.

«Данный подледниковый водный объект по своему происхождению, характеристикам и методам исследований значительно отличается от подледникового озера Восток, - подчеркнул Лукин, говоря о достижении коллег из США. - Водоем расположен на юго-западной границе шельфового ледника Росса и представляет собой один из элементов обширной подледниковой гидрологической системы, направленной в море Росса. Его объем составляет всего 0,5 куб км, в то время как объем озера Восток - 6,1 тыс. куб км. Толщина ледника над водоемом составляет 801 м, а на станции Восток - 3769,3 м. А что самое главное, обратил внимание ученый, говоря об американской находке, «один раз в 10 лет вода в этом водоеме полностью обновляется».

Лукин рассказал, что на 30 января 2013 года глубина скважины на озере Восток, где работают российские специалисты, достигла отметки 3 тыс. 505 метров. Буровые операции продолжатся до 5 февраля 2013 года.

Что же касается американских коллег, то они, согласно данным российского ученого, использовали для проникновения в водоем метод бурения льда горячей водой с температурой около 90 градусов Цельсия. «В этой связи не ясно тепловое загрязнение подледникового водоема, то есть влияние теплового потока от горячей воды в скважине на реликтовые воды, - отметил он. - Велика вероятность того, что проблема изучения микроорганизмов в подледниковом водоеме при использовании бурения методом горячей воды превратится в проблему изучения микробиологического разнообразия «супа», сваренного из этих микроорганизмов».

«Несмотря на это российские коллеги сердечно поздравляют американских полярников и ученых с огромным достижением в деле исследования шестого континента», - заявил Лукин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что американские исследователи пробурили толщу льда антарктического подледного озера Уилланс на глубину около 800 метров.

По данным ученых, подледный водоем «был изолирован от прямого контакта с атмосферой на протяжении многих тысяч лет». Специалисты предполагают, что «в пробах могут содержаться микроорганизмы, проделавшие уникальную эволюцию для выживания в условиях крайнего холода, отсутствия света и питательных веществ».

Между тем, в феврале прошлого года российские ученые первыми в мире добрались до вод озера Восток, которые были законсервированы подо льдами Антарктиды в течение миллионов лет. Бурение скважины с российской антарктической станции «Восток», под которой расположено озеро, продолжалось с перерывами с 1990 года.

10 января российские специалисты извлекли из скважины первый образец прозрачного льда.

Ученые надеются обнаружить в водах Востока микроорганизмы, которые были предоставлены сами себе на протяжении тысячелетий и могли эволюционировать в необычные формы жизни. Экстремофилы, если они будут найдены, провели тысячелетия в жестких условиях отсутствия света, постоянного холода, высокого давления и высокой концентрации кислорода, а также малого количества питательных веществ.

Последние новости

Популярные новости