Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании стремительно сокращается популяция ежей

В Великобритании стремительно сокращается популяция ежей

31/01/2013 22:26 / 👁 1687 / Поделиться:
Начиная с 2003 года численность ежей, обитающих в Великобритании, сократилась более чем на треть. По подсчетам специалистов, сегодня в Соединенном Королевстве «проживает» уже менее 1 миллиона этих колючих животных. Исследование по изучению популяции ежей провел Народный фонд сохранения исчезающих видов (PTES). Его данные были опубликованы в британской газете Guardian. Еж. Фото: http://www.fullhdoboi.ru Еж. Фото: http://www.fullhdoboi.ru

Начиная с 2003 года численность ежей, обитающих в Великобритании, сократилась более чем на треть. По подсчетам специалистов, сегодня в Соединенном Королевстве «проживает» уже менее 1 миллиона этих колючих животных. Исследование по изучению популяции ежей провел Народный фонд сохранения исчезающих видов (PTES). Его данные были опубликованы в британской газете Guardian.

Эксперты отмечают, что скорость сокращения популяции ежей в Великобритании сопоставима с уменьшением тигров в дикой природе азиатских стран. За последние десять лет (в период с 2003 по 2013 годы) численность британских ежей сократилась на 37%. А ведь когда-то популяция этих животных насчитывала 36 миллионов особей в середине XX века. Но уже к середине 1990-х годов число ежей уменьшилось до 2 миллионов.

Ученые отмечают, что полного исчезновения ежей все же не предвидится, но число этих насекомоядных все же продолжит сокращаться. В виду того, что ежи играют важное значение в местной экосистеме, исчезновение этих животных может негативно сказаться на экосистеме в целом.

Среди основой причины исчезновения ежей ученые называют уничтожение естественной среды обитания и разделения ареала этих животных на части, например, из-за строительства автотрасс. Кроме того, очень много ежей гибнет каждый год на автодорогах Великобритании.

Последние новости

Популярные новости