Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Грозного расчистят пути миграции лесному коту

Жители Грозного расчистят пути миграции лесному коту

01/02/2013 09:38 / 👁 1201 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Под девизом «Судьба леса в наших руках» в Чечне с 25 января проходит акция «Чистый лес», главная цель которой – привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к флоре региона, сообщили ИА «GreenPress» в пресс-службе правительства Чечни. Жители Грозного расчистят пути миграции лесному коту. Фото: http://greenpressa.ru Жители Грозного расчистят пути миграции лесному коту. Фото: http://greenpressa.ru

Мероприятие, организованное региональным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, будет проходить в несколько этапов в течение всего 2013 года.

На первой стадии сотрудники природоохранного ведомства совместно с работниками местных лесничеств и волонтерами наведут порядок на заповедных землях республики. «За несколько дней уже очищена от захламленности и сухостоя вся территория дендрологического сада - 38 гектаров, - рассказывают организаторы. - Экологи также подготовили почву для весенней посадки декоративных  насаждений, провели санитарную рубку деревьев, очистили  от  мусора береговую линию реки Гойтинка».

В данный момент специалисты лесничеств продолжают уборки местных лесов вокруг республиканской столицы.

«В зеленой зоне вокруг Грозного скопилось очень много валежника, что создает определенные неудобства для животных, у которых через этот лес пролегают пути миграции. Это, в частности, благородный олень, кот лесной, чёрный аист, занесенный в Красную книгу России. Кроме того, там произрастают редкие виды деревьев», - рассказывают в министерстве.

Также в рамках акции состоятся мероприятия по экологическому воспитанию юных жителей республики: тематические конкурсы рисунков и сочинений, семинарские занятия в школах.

На втором этапе «Чистого леса» во всех лесничествах региона будут проведены санитарные рубки, рейды по выявлению «черных рубок».

«Акция призвана объединить все усилия неравнодушных к окружающей  среде  людей, готовых внести свою лепту в наведение порядка в лесу, показать  пример отношения к главному природному богатству республики», - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Лема Магомадов.

Последние новости

Популярные новости