Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От высокого уровня загрязнения окружающей среды в Казахстане страдают 40 тыс. детей

От высокого уровня загрязнения окружающей среды в Казахстане страдают 40 тыс. детей

01/02/2013 15:26 / 👁 2420 / Источник КУРСИВ.kz / Поделиться:
Загрязнения воды, почвы и воздуха негативно влияют на здоровье населения Казахстана, заявляют в министерстве охраны окружающей среды."Порядка 40 тыс. детей в результате загрязнения среды страдают от разного рода неврологических заболеваний", - сообщила советник министра охраны окружающей среды Айнур Куатова на расширенной коллегии сегодня в Астане. От высокого уровня загрязнения окружающей среды в Казахстане страдают 40 тыс. детей. Фото: http://www.kursiv.kz От высокого уровня загрязнения окружающей среды в Казахстане страдают 40 тыс. детей. Фото: http://www.kursiv.kz

Загрязнения воды, почвы и воздуха негативно влияют на здоровье населения Казахстана, заявляют в министерстве охраны окружающей среды.

"Порядка 40 тыс. детей в результате загрязнения среды страдают от разного рода неврологических заболеваний", - сообщила советник министра охраны окружающей среды Айнур Куатова на расширенной коллегии сегодня в Астане.

Кроме того, по словам советника, согласно данным оценок Всемирной организации здравоохранения, в Казахстане 5000-6000 преждевременных смертей происходят по причине загрязнения воздуха.

"Казахстан по уровню выброса вредных органических веществ в воду опережает такие страны, как РФ, США и Германия на 37%, 66% и 75%, соответственно. Уровень загрязнения атмосферы в городах в 2 раза превышает аналогичные российские показатели, и в 3 раза - показатели ЕС", - добавила Айнур Куатова.

Помимо этого, она отметила, что рост заболеваемости по причине загрязнения окружающей среды влечет за собой рост государственных затрат на здравоохранение.

Последние новости

Популярные новости