Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Истощение запасов подземных вод связано с изменением климата

Истощение запасов подземных вод связано с изменением климата

04/02/2013 13:10 / 👁 1864 / Поделиться:
Растущее население планеты нуждается во все больших объемах сельскохозяйственной продукции, а частые и долгие засухи вынуждают нас обратить взор на грунтовые воды, как на альтернативный источник важнейшего химического элемента. Однако исследователи уже сегодня заявляют об опасности неконтролируемого потребления грунтовых вод, которое может привести к их истощению. Подземные воды. Фото: http://www.geologiazemli.ru Подземные воды. Фото: http://www.geologiazemli.ru

Ученые пишут, что если не пересмотреть наше отношения к грунтовым водам, это может обернуться катастрофой. Здесь все взаимосвязано: потепление климата вынуждает нас использовать подземные воды, чрезмерное их потребление ведет к истощению и загрязнению, а это приводит к пониженной урожайности и т.д. Особенно остро стоит проблема невозобновляемых грунтовых вод, пишет портал www.sciencedaily.com.

Более того, выкаченная из земли вода, которая идет на поливку не возвращается обратно, она испаряется в атмосферу, после чего большая ее часть попадает в мировой океан в виде осадков. Это может привести к повышению уровня моря, со всеми вытекающими последствиями: наводнениями, затоплением территорий и другими. Наш портал уже писал о том, как влияет использование подземных вод на уровень Мирового океана, подробнее с этим вы можете ознакомиться по ссылке.

Последние новости

Популярные новости