Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии празднуют "Сэцубун" - весеннее пробуждение природы

В Японии празднуют "Сэцубун" - весеннее пробуждение природы

04/02/2013 13:42 / 👁 1020 / Поделиться:
В Японии отмечается один из древнейших праздников, знаменующий пробуждение природы с уходом зимы. Как отмечают историки, ритуалы "Сэцубун" /"водораздел сезонов"/ сформировались еще в первой половине ХIV века. В Японии празднуют "Сэцубун" - весеннее пробуждение природы. Фото: "Голос России" В Японии празднуют "Сэцубун" - весеннее пробуждение природы. Фото: "Голос России"

По традиции во время торжеств по улицам городов и поселков жители разбрасывают сотни килограммов поджаренных соевых бобов, крича: "Счастье в дом, черти - вон!"

Праздничные церемонии совершаются в храмах, куда стекаются тысячи желающих повеселиться и посмотреть, как поведут себя "демоны", роли которых добровольно исполняют переодетые местные жители. "Злым силам" ничего не остается, как спасаться бегством. Когда в погоню за "чертями" пускаются монахи, на улицах становится шумно и весело, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главными героями проходящих по всей Японии празднеств в последнее время становятся известные артисты и спортсмены. С 60-х годов прошлого века вошло также в моду разбрасывать бобы на смотровой площадке токийской телебашни.

Последние новости

Популярные новости