Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие кошки могут уничтожить эндемичные виды птиц в Средиземном море

Дикие кошки могут уничтожить эндемичные виды птиц в Средиземном море

06/02/2013 20:21 / 👁 1501 / Поделиться:
Дикие кошки считаются одними из самых опасных ввезенных видов животных родом из средиземноморских островов. Популяция малого буревестника на французском острове  Le Levant находится под серьезной угрозой из-за нашествия диких кошек. (Фото: Эльза Бонно) Популяция малого буревестника на французском острове Le Levant находится под серьезной угрозой из-за нашествия диких кошек. (Фото: Эльза Бонно)

Исследователи из Института натуральных продуктов и агробиологии (IPAS-CSIC) и Французского Средиземноморского института биологии и экологии изучали рацион этих животных семейства кошачьих в течение двух лет для того, чтобы получить представление об их влиянии на популяцию малого буревестника (Puffinus yelkouan) острова Le Levant. Полученные результаты свидетельствуют о том, что птицы являются весьма уязвимыми для этих хищников, которые сейчас рассматривают их как "основное блюдо", сообщает портал www.sciencedaily.com

"Эти птицы живут только на островах, которые в прошлом были свободны от хищников. Таким образом, они хорошо приспособлены к конкуренции в море, т.к едят только рыбу, но не могут защититься на суше", - поясняет Эльза Бонно, ведущий научный сотрудник исследования.

Малый буревестник гнездится на земле в небольших пещерах и очень неуклюжий. Другими словами, он не может убежать и защититься, т.к. эволюционировал без хищников. Как следствие, кошки могут быть причиной ежегодной гибели от 800 до 3200 птиц. Дело в том, что птицы – это основное блюдо рациона  кошки, что может привести к исчезновению популяции малого буревестника острова Le Levant.

Дикие кошки, которые представляют угрозу для птиц, на самом деле бывшие домашние любимцы, которые либо потерялись, либо были выброшены в сельской местности.  Пушистики способны уничтожить миллиарды животных.

Хотя исследование проводилось на острове Le Levant, проблема может распространиться на все архипелаги и острова, где есть эндемичные виды, которые могут стать потенциальными жертвами. Эта проблема существует на Балеарских и Канарских островах, а также Нормандских острова Калифорнии и Новой Зеландии.

“Самое лучшее решение для всех малых, малонаселенных островов – выловить кошек и перевезти их на материк. Мы делали это, результаты были превосходными”, -  говорит исследователь.

Если речь идет о более крупных, более густонаселенных архипелагах, ученые предлагают владельцам стерилизовать своих кошек и контролировать сбежавших котов в районах, которые являются домом проблемных видов птиц или животных, находящихся под угрозой исчезновения.

В настоящее время население Le Levant, вероятно, не будет снижаться быстрыми темпами, но отрицательная динамика наблюдается. Вызывает сомнения то, что популяция сможет восстановиться, так как от 40% до 50% в рационе кошек отводиться птицам, и они не размножаются медленнее, чем в прошлом.

Последние новости

Популярные новости