Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление увеличивает интенсивность осадков

Глобальное потепление увеличивает интенсивность осадков

07/02/2013 15:12 / 👁 1413 / Поделиться:
Изучая собранную информацию по проблемам глобального потепления, австралийские исследователи пришли к выводу, что количество ливней и связанных с ними природных явлений увеличивается по мере роста температуры.Чтобы установить связь между названными явлениями, ученым потребовалось изучить массив данных о погоде в разных уголках планеты. Сильные тропические ливни. Фото: http://mirinteresnogo.ru Сильные тропические ливни. Фото: http://mirinteresnogo.ru

Изучая собранную информацию по проблемам глобального потепления, австралийские исследователи пришли к выводу, что количество ливней и связанных с ними природных явлений увеличивается по мере роста температуры.

Чтобы установить связь между названными явлениями, ученым потребовалось изучить массив данных о погоде в разных уголках планеты. Для этого они использовали более 8000 примеров изменения климата, привлекая данные метеорологических станций со всего мира. Так же были задействованы наблюдения метеорологов с 1900 по 2009 год.

Выяснилось, что повсеместно, вместе с потеплением отмечается резкое увеличение и интенсивность осадков. Было подсчитано, что с увеличением температуры на 1 градус Цельсия следует увеличение интенсивности осадков на 7%. Принимая в расчет имеющиеся прогнозы на конец 21 века, сулящие потепление в среднем на 3-5 градусов, нетрудно сделать соответствующие выводы, пишет портал sciencedaily.com.

Прежде всего, с указанной проблемой столкнутся тропические страны, где интенсивность и сила дождей проявится особенно ярко. Это может стать настоящей трагедией для местных жителей, поскольку большинство из них окажутся неспособны противостоять наводнениям и другим, связанным с этим, негативным последствиям. Однако, глобальное потепление грозит не только жителям экзотических стран. Наш портал уже публиковал материалы о том, как потепление порождает природные бедствия в России. Очевидно, что такие прогнозы нельзя оставлять без внимания.

Последние новости

Популярные новости