Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицам Азии потребуется помощь в адаптации к потеплению климата

Птицам Азии потребуется помощь в адаптации к потеплению климата

10/02/2013 18:12 / 👁 1569 / Поделиться:
Новое исследование под руководством Университета Дарема показывает, что многие виды птиц страдают от изменения климата и требуют усиленной защиты, а в некоторых,  наиболее крайних случаях, даже должны быть перевезены в климатически подходящие области, сообщает портал www.sciencedaily. Мухоловка вердитерова ест фрукты на ветке в Таиланде. (Фото: © Fotolia) Мухоловка вердитерова ест фрукты на ветке в Таиланде. (Фото: © Fotolia)

Новое исследование под руководством Университета Дарема показывает, что многие виды птиц страдают от изменения климата и требуют усиленной защиты, а в некоторых,  наиболее крайних случаях, даже должны быть перевезены в климатически подходящие области, сообщает портал www.sciencedaily.com

В исследовании рассмотрено потенциальное будущее распределение в подходящем климате (Ключевые орнитологические территории) для 370 азиатских видов птиц Восточных Гималаев и нижнего Меконга на территории стран Бутан, Лаос, Камбоджа и Вьетнам, а также части Непала и Индии.

По мнению ученых, полученные результаты демонстрируют, как изменение климата может повлиять на птиц. Прогнозы показывают, что, по крайней мере 45%, и, возможно, до 88% из 370 изученных видов будут уменьшаться в численности, что приведет к изменению видового состава на отдельных участках. В этом исследовании рассматривается почти 500 вариантов ответа каждого вида птиц на будущее изменение климата и весьма вероятно, что эти изменения в сообществах птиц будут происходить.

Соавтор, доктор Роберт Багчи, научный сотрудник Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе сказал: "Поразительно, что, несмотря на большие различия между этими сценариями, конечный результат одинаковый. Даже при самых экстремальных вариантах изменения климата, большинство видов изменят свой ареал обитания".

Соавтор, доктор Стивен Уиллис из школы биологических и медико-биологических наук сказал: "Нам, возможно, придется помочь птицам переселиться в более подходящие места, чтобы помочь им выжить, хотя многие способны сами регулировать перемещение".

Соавтор, доктор Стюарт Бучарт, начальник науки в BirdLife International, сказал: «Хорошая новость, однако, состоит в том, что защита естественной среды обитания помогает сообществам адаптироваться к изменению климата. Здоровые экосистемы отличаются повышенной устойчивостью к неблагоприятным климатическим последствиям».

Последние новости

Популярные новости