Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь будет постепенно гуманизировать правила охоты на своей территории

Беларусь будет постепенно гуманизировать правила охоты на своей территории

12/02/2013 19:39 / 👁 1226 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь будет постепенно гуманизировать правила охоты на своей территории. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко. Беларусь будет постепенно гуманизировать правила охоты на своей территории. Фото: БЕЛТА Беларусь будет постепенно гуманизировать правила охоты на своей территории. Фото: БЕЛТА



Постепенная гуманизация правил охоты на своей территории - это цель, которую Беларусь поставила перед собой, присоединяясь к Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Присоединение республики к конвенции произошло 7 февраля с некоторыми оговорками. В частности, действие конвенции не распространяется на волка и выдру, а также способы и орудия добычи диких животных, разрешенные в Беларуси.

Наталья Минченко пояснила, что оговорки продиктованы экологическими и экономическими причинами: "Если в странах Европы волка считанные единицы, то силы направляются на сохранность вида. В белорусских же лесах волк - распространенное животное и даже относится к нежелательному виду, поэтому охота на него разрешена. В Беларуси следят за устойчивостью популяции волка, в этой связи в Минприроды разработан план управления популяцией данного вида и в настоящее время согласовывается с соседними государствами".

Присоединение к Бернской конвенции с оговорками в части охотничьих видов и способов охоты является обычной практикой для стран-участниц, в том числе таких развитых, как Англия и Германия.

По словам Натальи Минченко, условия конвенции предоставляют странам возможность использования оговорок в каждом конкретном случае, исходя из климатических, природоохранных, экономических условий, поэтому Беларусь воспользовалась правом и предусмотрела оговорки таким образом, чтобы положения конвенции не противоречили правилам охоты и ведения охотничьего хозяйства, принятым на ее территории.

"В оговорках не нужно искать негатив - правильнее рассматривать присоединение как один из шагов государства к сохранению видов. Ведь Беларусь могла и не стать участником Бернской конвенции, но мы присоединились к ней, чтобы участвовать в экологических программах, реализовывать совместные трансграничные проекты", - отметила начальник управления.

Бернская конвенция также призывает страны к сокращению весенней охоты и созданию условий для миграции отдельных видов птиц. Практически все соседствующие с Беларусью страны отказались от весенней охоты, наша республика пока оставила за собой право на охоту в весенний сезон, но вместе с тем предпринимает меры по обеспечению сохранности мигрирующих видов птиц. В частности, Минприроды совместно с Национальной академией наук определило участки, которые являются наиболее важными для миграции птиц, и установило там запрет на охоту.

"Возможно, когда-то охотники будут по-другому относиться к этому вопросу и принятие данного запрета станет возможным, но решать вопрос прямо сейчас насильно нельзя. Беларусь постепенно продвигается по пути более устойчивого ведения охотничьего хозяйства, но это не значит, что сегодня мы должны поставить крест на охоте. Наша позиция заключается в том, чтобы все решения были обоснованными как с экологической, так и с экономической точки зрения", - прокомментировала ситуацию начальник управления. Наталья Минченко также добавила, что для Минприроды конвенция является стратегическим документом, который со временем позволит Беларуси перейти к более гуманным правилам охоты.


Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе была подписана в Берне 19 сентября 1979 года и является международным договором в сфере охраны природы, направленным на охрану диких животных и дикорастущих растений и среды их обитания (произрастания) в Европе. Конвенция вступила в силу 1 июня 1982 года. Сегодня ее сторонами являются 50 стран (объединений), в том числе 45 стран-членов Совета Европы, Европейский союз, ряд стран Африки - Буркина-Фасо, Марокко, Тунис, Сенегал. До подписания указа Беларусь не была стороной Бернской конвенции, однако имела статус наблюдателя на заседаниях ее Исполнительного комитета.

Последние новости

Популярные новости