Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи подарили крысам "шестое чувство"

Биологи подарили крысам "шестое чувство"

20/02/2013 15:00 / 👁 1237 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Нейробиолог Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) из университета Дьюка провел эксперимент на крысах для испытания своего нового изобретения — детектора инфракрасных лучей, который можно имплантировать в мозг.Эксперимент проходил следующим образом: крысам вживляли в мозг детекторы, а затем помещали их в центр площадки, по периметру которой стояли источники инфракрасного излучения. Лабораторные крысы. Фото: http://www.ekospektr.ru Лабораторные крысы. Фото: http://www.ekospektr.ru

Нейробиолог Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) из университета Дьюка провел эксперимент на крысах для испытания своего нового изобретения — детектора инфракрасных лучей, который можно имплантировать в мозг.

Эксперимент проходил следующим образом: крысам вживляли в мозг детекторы, а затем помещали их в центр площадки, по периметру которой стояли источники инфракрасного излучения.
Учёные по очереди активировали их, а затем наблюдали за реакцией животных.

Так как детектор был помещён в ту часть мозга, которая отвечает за тактильные ощущения, грызуны не видели, а чувствовали, появляющийся свет как прикосновение. Поначалу их реакция состояла в том, что они начинали теребить свои усики, − так грызуны реагируют на прикосновения. Позднее, в ходе эксперимента, крысы научились определять настоящий раздражитель и бежали к источнику.

Доктор Николелис прокомментировал эксперимент: "Мы не трогаем крыс, но они чувствуют "прикосновение" света. Это удивительно. В каком-то смысле, это можно назвать телепатией".

Нейробиолог нескромно отмечает, что его изобретение является настоящим прорывом в науке. Подобные детекторы помогут слепым людям реагировать на внешний мир. Также они позволят парализованным людям ощущать прикосновения.

"Я, конечно, не католик, но даю вам слово, что моё изобретение — куда большая сенсация, чем уход Папы Римского в отставку!" — шутит учёный.

Результаты экспериментов Мигеля были опубликованы в журнале Nature Communications, а также объявлены на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Последние новости

Популярные новости