Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У лошадей нет страха перед сценой

У лошадей нет страха перед сценой

28/02/2013 11:03 / 👁 1442 / Поделиться:
Известно, что лошади показывают признаки стресса, но очень мало уделялось внимания тому, как нервничает всадник. Это удивительно, так как конный спорт опирается на тесное сотрудничество между животными и их всадниками. Шоу-программа в Сомюр. (Фото: Дж. Аурих) Шоу-программа в Сомюр. (Фото: Дж. Аурих)

Как команда лошади и всадника справляется со стрессом во время участия в конном событии?

Этот вопрос в настоящее время изучается Марике фон Левински в группе Кристина Ауриха из университета ветеринарной медицины в Вене (Vienna Vetmeduni) вместе с коллегами из Франции. Ученые измеряли изменения параметров, связанных со стрессом, таких как уровень гормонов стресса в слюне и частота пульса у  коней и всадников при участии в шоу-программе. Измерения проводились во время выступления и репетиции.

В соответствии с предыдущими экспериментами исследователи могли наблюдать симптомы стресса – повышение концентрации кортизола в слюне и более нерегулярное сердцебиение у лошадей и их всадников в ходе исследования. Кроме того, у жокеев были значительно более высокие уровни стресса, когда публика была настоящей. Это  подтверждает, что боязнь сцены появляется даже у опытных наездников. «Есть много причин, почему всадники сильнее волновались во время выступления, чем во время репетиции, - говорит Аурих, - "они всего лишь люди, в конце концов". Реакция лошадей практически не зависит от того, была публика или нет. Иными словами, кони и их всадники по-разному реагируют на вызовы, связанные с выполнением трюков для зрителей, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Результаты показывают, что повышенная тревожность всадников не передается животным. Отсутствие передачи эмоций между всадником и лошадью было совершенно неожиданным. Аурих признает, что «мы начали с предположения, что стресс всадника повлияет на его лошадь, но этого не случилось. Тем не менее, мы должны иметь в виду то, что работаем с опытными лошадьми и очень опытными всадниками: наши выводы не могут быть обобщены на неопытных лошадей и всадников, которые в меньшей степени способны предотвратить возникновение стресс-реакций".

Последние новости

Популярные новости