Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколога из КНР, критиковавшего чиновников, избивали пять часов

Эколога из КНР, критиковавшего чиновников, избивали пять часов

28/02/2013 14:06 / 👁 1389 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В конце февраля китайский бизнесмен объявил награду в 20 тысяч долларов для ответственных за экологию чиновников, которые отважатся окунуться в одну из многочисленных загрязненных рек страны. Акцию предпринимателя поддержали по всей стране. Для одного из экологов это закончилось плачевно, сообщает The Telegraph. Эколога из КНР, критиковавшего чиновников, избивали пять часов. Фото: Вести.Ru Эколога из КНР, критиковавшего чиновников, избивали пять часов. Фото: Вести.Ru

В конце февраля китайский бизнесмен объявил награду в 20 тысяч долларов для ответственных за экологию чиновников, которые отважатся окунуться в одну из многочисленных загрязненных рек страны. Акцию предпринимателя поддержали по всей стране. Для одного из экологов это закончилось плачевно, сообщает The Telegraph.

Неназванный китайский бизнесмен, учредивший "премию для смелых", даже не подозревал, какой резонанс вызовет его идея по всей стране. Уставшие от жизни близ загрязненных рек и водоемов китайцы начали в массовом порядке выкладывать в Интернет фотографии природных объектов, уничтоженных близлежащими заводами. Ответственные за экологию чиновники возложили ответственность за загрязнение водоемов на самих граждан, заявив, что фабрики и другие предприятия здесь ни при чем.

Одним из людей, поддержавших экологическую кампанию китайского бизнесмена, был 60-летний фермер Чэнь Юкьян из деревни Пайлиань в провинции Чжэцзян. Пенсионер не первый год борется за улучшение экологической ситуации в своем регионе. Однако вместо внимания природоохранных служб он навлек на себя гнев чиновников и связанных с ними криминальных элементов. Вечером 25 февраля в дом к мужчине вломились 40 бандитов, вооруженных дубинками. Единственное, что они произнесли: "Вы использовали Интернет, вы всегда пользуетесь Интернетом".

После этих слов незваные гости избивали мужчину около пяти часов. Преступники наносили пенсионеру удары кулаками по голове. К счастью, ему удалось выжить, отделавшись сотрясением мозга и несколькими ушибами. По словам 32-летнего сына фермера, сейчас его отец все время спит и постоянно ощущает головокружение. Как рассказали родственники Чэнь Юкьяня, мужчина начал кампанию против местных чиновников в 2003 году после того, как у его близких появилась на теле странная сыпь.

По мнению фермера, виноваты в этом были местные целлюлозные комбинаты, сбрасывавшие в близлежащую реку токсичные отходы. Подозрения пенсионера усилились, когда китайское Агентство по защите окружающей среды отказалось обнародовать данные по поводу загрязнения почвы в стране, утверждая, что это государственная тайна. Международные эксперты посчитали, что до 10% сельскохозяйственных земель в КНР загрязнены такими токсинами, как мышьяк, свинец, ртуть и кадмий.

Последние новости

Популярные новости