Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Нововоронежа наблюдали над водохранилищем смерч

Жители Нововоронежа наблюдали над водохранилищем смерч

28/02/2013 15:26 / 👁 1046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Чудо природы – опасное и разрушительное – наблюдали жители Нововоронежа над водохранилищем. Настоящий вихрь появился внезапно и достаточно долгое время не сдвигался с места – очевидцы успели хорошо его рассмотреть и даже снять на портативные камеры.Как объясняют специалисты, редкое явление вызвал резкий перепад температур. Жители Нововоронежа наблюдали над водохранилищем смерч. Фото: Вести.ru Жители Нововоронежа наблюдали над водохранилищем смерч. Фото: Вести.ru

Чудо природы – опасное и разрушительное – наблюдали жители Нововоронежа над водохранилищем. Настоящий вихрь появился внезапно и достаточно долгое время не сдвигался с места – очевидцы успели хорошо его рассмотреть и даже снять на портативные камеры.

Как объясняют специалисты, редкое явление вызвал резкий перепад температур. Вода в водохранилище теплая даже зимой – нагревается она от реакторов атомной станции. И как следствие — над водоемом практически всегда висит довольно плотное облако. Из него и появился воздушный вихрь. Несмотря на свой грозный вид торнадо совершенно безопасно – как выяснилось, выйти за пределы водоема микро-смерч не способен.

Александр Сушков, руководитель Воронежского Гидрометцентра, пояснил: "Это микро-смерч, и привести к каким-либо серьезным разрушением он не может. Живет он в ограниченном пространстве и очень короткое время. Это довольно редкое явление, его можно наблюдать летом в жаркую погоду или при наличии кучевой облачности".

Последние новости

Популярные новости