Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая в России станция сотовой связи, работающая на энергии ветра, будет открыта на Ямале до конца года

Первая в России станция сотовой связи, работающая на энергии ветра, будет открыта на Ямале до конца года

01/03/2013 14:22 / 👁 1303 / Источник Нефть России / Поделиться:
Первая в России станция сотовой связи, работающая на энергии ветра, будет открыта в Ямало-Ненецком автономном округе до конца года. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании "Мобильные ТелеСистемы" /МТС/, проект предполагает преобразование механической энергии ветра в электроэнергию, которая через аккумуляторы будет обеспечивать питание базовых станций. Первая в России станция сотовой связи, работающая на энергии ветра, будет открыта на Ямале до конца года. Фото: http://itcrumbs.ru Первая в России станция сотовой связи, работающая на энергии ветра, будет открыта на Ямале до конца года. Фото: http://itcrumbs.ru


 
"В случае временного штиля заряженный аккумулятор способен обеспечить работу антенно-мачтовой станции в течение суток, а также работу базовых станций - в течение 8 часов", - отметили в пресс-службе.
 
Первые экспериментальные базовые станции, использующие энергию ветра, будут запущены на трассе Салехард-Надым. Ветряные установки будут генерировать мощность 10 кВт, каждую базовую станцию будет обслуживать три ветрогенератора максимальной производительностью 30 кВт. По данным пресс-службы, оборудование может работать в суровых арктических условиях при температуре от -50 до +50 градусов. На Ямале среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 метра в секунду, а максимальная - 30 метров в секунду, такие климатические условия обеспечивают перспективность использования ветряной энергии.
 
МТС развивает альтернативную энергетику и в других регионах. Ветрогенераторы используются в Крыму, в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востоке. В Чеховском районе Московской области работу базовых станций обеспечивают генераторы, работающие на водородных топливных элементах, а на юге России установлены солнечные батареи, - передает http://www.biztass.ru.

Последние новости

Популярные новости