Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые определили факторы, которые контролируют наличие азота в океане

Ученые определили факторы, которые контролируют наличие азота в океане

02/03/2013 13:48 / 👁 1450 / Поделиться:
Во время экспедиции в южную часть Тихого океана, исследователи из Германии обнаружили, что органика, происходящая от разложения морских водорослей, способствует уменьшению количества азота в тех местах океана, где содержание кислорода минимально.Сделанное открытие было недавно опубликовано в журнале Nature Geoscience. На иллюстрации показаны места с пониженным содержанием кислорода в воде. Фото: sciencedaily.com На иллюстрации показаны места с пониженным содержанием кислорода в воде. Фото: sciencedaily.com

Во время экспедиции в южную часть Тихого океана, исследователи из Германии обнаружили, что органика, происходящая от разложения морских водорослей, способствует уменьшению количества азота в тех местах океана, где содержание кислорода минимально.

Сделанное открытие было недавно опубликовано в журнале Nature Geoscience. Ученые заявляют, что одной из главных задач у современных океанологов является предсказание поведения Океана в ответ на глобальное потепление. Понимание процессов, происходящих с азотом в океанах крайне важно, поскольку азот – одно из важнейших питательных веществ, количество которого ограничено. 

Выяснилось, что морские микроорганизмы перерабатывают азот, превращая его в газ, который поднимается на поверхность воды и навсегда исчезает в атмосфере. Оказалось, что этот процесс наиболее ярко выражен в местах с низким содержанием кислорода. На эти места приходится до 40% всего исчезающего азота. Ученые надеются, что проведенная ими работа поможет разработать подходящие стратегии по предотвращению потерь азота. Таким образом, пишет портал портал www.sciencedaily.com, они смогут сгладить многие негативные тенденции, наблюдаемые сейчас в Мировом океане.

Последние новости

Популярные новости