Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ключевая проблема загрязнения в Китае - азот

Ключевая проблема загрязнения в Китае - азот

05/03/2013 10:24 / 👁 2108 / Поделиться:
Ни для кого не секрет, что Китай сегодня – одна из самых загрязненных стран в мире. Однако ранее информация об этом оставалась закрытой, лишь совсем недавно ученые смогли оценить истинные масштабы проблем Поднебесной.Недавнее исследование интернациональной группы биологов было посвящено проблеме азота. Китай из космоса. Фото: www.priroda.su Китай из космоса. Фото: www.priroda.su

Ни для кого не секрет, что Китай сегодня – одна из самых загрязненных стран в мире. Однако ранее информация об этом оставалась закрытой, лишь совсем недавно ученые смогли оценить истинные масштабы проблем Поднебесной.

Недавнее исследование интернациональной группы биологов было посвящено проблеме азота. Его источники всегда являются результатом человеческой деятельности и наиболее опасные из них: тяжелая промышленность, автотранспорт, удобрения. Было подсчитано, что ежегодно, по протяжение более чем 30 лет количества азота в Китае увеличивается на 60%, что крайне негативно влияет на человека и экосистему, пишет портал www.sciencedaily.com.

Самые неотложные проблемы для Китая сегодня - это загрязнение воздуха, окисление почв и воды, увеличение концентраций парникового газа в атмосфере и снижение биоразнообразия. Всему виной – азот, высвобожденный ускоренной индустриализацией страны. Однако ученые пишут о том, что проблема может быть решена, если этим озаботятся правительство. Взять азот под контроль – насущнейшая задача управленцев в Китае.

Последние новости

Популярные новости