Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические перемены - не главная проблема человечества

Климатические перемены - не главная проблема человечества

05/03/2013 12:49 / 👁 1447 / Поделиться:
Именно к такому выводу пришли исследователи, проведя социологический опрос в разных точках мира. На сегодняшний день людей гораздо больше заботят экономические вопросы. Кроме того, климатические проблемы воспринимаются людьми, как дело национального или государственного масштаба, а не как личную заботу. Полярный медведь. Фото: http://sciencedaily.com Полярный медведь. Фото: http://sciencedaily.com

Такие данные были получены в результате массового опроса общественного мнения в 33 странах, проведенного в период с 1993 по 2010 год. В предложенном опросе респондентов попросили ранжировать по важности 8 проблем современного общества: здравоохранение, образование, преступность, экология, иммиграция,  экономика, терроризм и бедность. Экономические проблемы заняли первое место в 15 странах. А экологические вопросы по-настоящему тревожат лишь 4,7% населения. При этом в разных странах показатели сильно варьировались. По сообщению портала www.sciencedaily.com, всего 3,6% американцев всерьез озабочены состоянием окружающей среды против 15% норвежцев.

Исследователи полагают, что люди не соотносят происходящие климатические перемены с собой лично. Они считают, что этими проблемами должно заниматься государство, поскольку глобальные вопросы требуют всеобщего приложения сил. Однако последние опросы показали некоторые изменения в отношении людей к экологии. Все большее количество людей начинает задумываться о своей роли в решении насущных проблем природы, и наибольший показатель демонстрируют развитые страны: Швейцария, Канада, Норвегия, Швеция и т.д.

 

Последние новости

Популярные новости